Парламент Венесуэлы "отстранил" президента Мадуро от должности

Парламент Венесуэлы "сверг" президента Мадуро

Оппозиционный парламент Венесуэлы объявил президента Николаса Мадуро оставившим свой пост в силу неисполнения им своих обязанностей. Данную резолюцию поддержали 106 депутатов. Как пояснил спикер парламента Хулио Борхес, Мадуро признан "ушедшим" из-за его бездействия в борьбе с кризисом.

Как отмечает издание El Nacional, депутаты действовали в рамках 233 статьи конституции, которая, в частности, предусматривает в случае признания президента отсутствующим на своем посту назначение новых выборов главы государства.

Однако Венесуэльский Верховный суд признал неконституционным решение парламента страны об отставке главы государства. Суд указал на то, что законодательный орган не имеет полномочия принимать решения, выходящие за рамки конституции страны.

"Согласно 336 статье конституции и в соответствии с имеющимся законодательством депутатам было указано воздержаться от продолжения процесса объявления политической ответственности президента республики и принятия каких-либо актов, которые выходят за рамки их конституционных полномочий", — цитируют заявление суда РИА Новости .

Отметим, Конституция Венесуэлы от 1999 года не предполагает возможность импичмента в отношении президента. Однако статьи 222 и 232 предполагают формы контроля национальной ассамблеи за исполнительной властью. В частности, они предусматривают объявление политической ответственности деяния в отношении государственных деятелей, а также признание президента абсолютно отсутствующим в случае смерти и отставки или покинувшим пост в соответствии с решением парламента или народного волеизъявления о прекращении полномочий.

2016 год был тяжелым для Венесуэлы: продолжился рост инфляции, а противостояние между ветвями власти достигло апогея.

"Экономика нашей страны находится в тяжелом положении, потому что доходы, которые мы получали от нефти за последние четыре года, значительно уменьшились. Это огромная сумма денег, которые мы сейчас не получаем. В январе мы получили только 77 миллионов долларов от доходов на нефть. А Венесуэла — это страна, которая является одним из самых больших экспортеров нефти в мире и очень зависит от цены на углеводороды. Кроме того, сейчас в Венесуэле ужасная засуха, и наши гидроэлектростанции не работают даже на 20-процентной мощности. Есть сведения, что в Венесуэле сейчас нет дождей. Это тоже очень сильно влияет на энергетическое положение страны", — рассказал ранее Pravda. Ru координатор молодежной организации Объединенной социалистической партии Венесуэлы в Москве, эксперт-международник Энри Мачука.

Противники президента, контролирующие парламент, не смогли добиться проведения референдума об отставке главы государства. Поэтому накануне Нового года они выдвинули президенту ультиматум, без реализации условий которого запланированные на 13 января переговоры по национальному примирению не состоятся.

В случае если оппозиции удастся осуществить импичмент главы государства, вместо Николаса Мадуро в президентском дворце Мирафлорес обоснуется его первый вице-президент.

Согласно опросу социологического центра Dataanalisis, 80% венесуэльцев не одобряют деятельность правительства Николаса Мадуро. Однако, поддержку общества растеряла и оппозиция. Сейчас деятельность объединяющего оппозиционные силы "Круглого стола демократического единства" поддерживает лишь 38% венесуэльцев — это почти в два раза меньше, чем полгода назад.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить