Из-за газового долга Белоруссия теряет российскую нефть

Россия закрутит Батьке нефтяной вентиль?

 

Россия собирается сократить поставки нефти в Белоруссию до 4 млн т в первом квартале. Сторонам не удалось до конца прошлого года найти решение газового спора. По данным СМИ, Москва продолжит практику сокращения поставок нефти, чтобы побудить Минск погасить более $400 млн долга за газ. В Минске ожидают, что спорные вопросы будут решены в течение первого квартала.

Согласно изменениям в графике поставок, их объем составит 4 млн т вместо предполагавшихся 4,5 млн т. Белорусская сторона, по данным "Ъ", выразила вице-премьеру Аркадию Дворковичу несогласие с таким подходом.

Долг Белоруссии за газ копится с начала прошлого года. Тогда страна, потребовав снижения стоимости сырья, стала платить меньше в одностороннем порядке, и к концу ноября долг составлял около $425 млн. В свою очередь, Москва увязала газовый вопрос с поставками нефти, сократив их с обещанных 5,3 млн т в квартал сначала до 3,5 млн т, а в октябре-декабре до 3 млн т. Российская сторона настаивала, что до снятия разногласий оплата должна производиться согласно контракту — 132,77 доллара за тысячу кубометров.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в начале октября белорусская сторона пересмотрела тариф на транзит российской нефти в одностороннем порядке, что нарушает российско-белорусское межправительственное соглашение.

Как заявлял советник президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин "ни "Гомельтранснефть Дружба", ни "Полоцктранснефть Дружба" не направляли в "Транснефть" запросы о внеплановом изменении тарифов на транзит российской нефти".

В октябре Лукашенко было заявил, что нефтегазовый конфликт разрешен. Однако спор до сих пор остается открытым.

Как передают РИА Новости, на прошлой неделе министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии приняло решение о повышении тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам на 7,7 процента — с 267,32 до 287,90 российских рублей за тонну. Новые ставки будут действовать с 1 февраля.

Добавим, недавно стало известно о том, что в Гомельской области Белоруссии нашли залежи нефти. Геологические запасы нового месторождения оцениваются в 1,695 миллиона тонн. Нефть здесь относится к категории труднодоступных запасов. Она находится на большой глубине в низкопроницаемом коллекторе.

Обсудить