10 января Обама расскажет, что хорошего он сделал для США

Обама расскажет о "положительных изменениях" за свои два срока

О своем намерении обратиться к нации с прощальной речью 10 января 2017 года объявил президент США Барак Обама.

Об этом сообщил вчера, 2 января, американский телеканал Си-Эн-Эн, процитировав выдержки из заявления главы государства, в котором Обама обещает поделиться с народом Соединенных штатов своими мыслями, куда страна должна дальше двигаться.

Кроме того, по словам Обамы, этот момент своего последнего обращения он воспринимает как "возможность поблагодарить всех вас за удивительное время, отметить изменения страны к лучшему за последние восемь лет".

"С 2009 года мы столкнулись со многими сложностями, и они сделали нас только сильнее", - отметил американский президент.

При этом Обама подчеркнул, что его выступление является традицией, которую установил Джордж Вашингтон более 220 лет назад.

Обама официально передаст полномочия 45-му президенту США Дональду Трампу 20 января 2017 года.

Между тем, американский исследовательский центр Pew Research опубликовал данные опроса жителей США, в ходе которого американцы назвали самые радостные и разочаровывающие моменты для США в 2016 году. Как оказалось, больше всего они разочарованы президентством Барака Обамы, участием страны в военных конфликтах в Ираке и Афганистане, убийствами в школах и легализацией однополых браков. 

Для россиян же Барак Обама запомниться своими последними потугами еще больше вбить клин в отношениях между Россией и США, о чем говорят ряд последних решений, принятых им почти на выходе из Белого дома.

В частности, как рассказывала Правда.Ру, это были ввыденные за три дня до Нового года очередные санкции против России,  из-за "вмешательства в выборы" российских спецслужб и частных лиц. Также американские власти объявили, что страну должны покинуть 35 российских дипломатов, которых Барак Обама назвал "работниками российской разведки".

Кроме того, в последние недели своего президентства Обама успел почти поставить мир на грань катастрофы. Об этом говорят его последние действия во внешней политике и призывы готовиться к ней. Это предательство Израиля в СБ ООН, санкции против России, распространение закона Магнитского на все страны.

Не исключено, что обстрел российского посольства в Дамаске, убийство российского посла в Анкаре, высокотехнологичный теракт против российского самолета Ту-154 - тоже результат прямых указаний уходящего президента США. Фактически своими действиями Обама заявляет о праве США диктовать всему миру свою волю, наплевав на суверенитет других государств.

Можно добавить, что он развил бурную деятельность и во внутренней политике: запретил на неопределенный срок продажу новых разрешений на бурение нефтегазовых скважин на шельфах Арктики и Атлантического океана, а так же разрушил систему регистрации мигрантов, въезжающих в США. Это все делается в пику Дональду Трампу, который ранее обещал сделать США "энергетически независимой" страной и ограничить приток мигрантов.

Подробнее читайте об этом в материале обозревателя Pravda.Ru Любови Степушовой (Люлько) Не расслабляться: У Обамы еще три недели

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *