Трамп оценил новые антироссийские санкции Обамы

Трамп оценил новые санкции Обамы против России

Избранный президент США Дональд Трамп, комментируя сообщения о возможном введении новых санкций против России, заявил, что Вашингтону следует заняться собственной жизнью.

"Нам следует заняться своей жизнью. Я думаю, компьютеры очень сильно осложнили нашу жизнь. Сама компьютерная эпоха привела нас туда, где никто не знает, что происходит", — приводит слова Трампа агентство Reuters.

Между тем, бизнесмен поведал об "очень хорошем" разговоре с действующим главой государства Бараком Обамой. "Он мне позвонил. У нас был очень, очень хороший разговор. В целом о разных вещах", — заявил Трамп, отметив, что он и его сотрудники хорошо ладят с Обамой и его администрацией.

Напомним, ранее на своей странице в Twitter Дональд Трамп писал что Обама не обеспечивает "гладкую" передачу власти и создает ему препятствия. Позже он поменял свое мнение, заявив журналистам, что она проходит "очень хорошо".

Сегодня, 29 декабря, Белый дом собирается объявить о новых антироссийских санкциях, которые будут введены за атаки "российских хакеров" в ходе предвыборной президентской кампании. Как сообщает CNN, планируется расширить действующие санкции и ввести дипломатические меры. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, если в Вашингтоне предпримут новые враждебные шаги, получат ответ.

"Возможно, Администрации Обамы уже совсем безразлично, что будет с двусторонними отношениями, но история вряд ли простит ей поведение по принципу "после нас хоть потоп"", — заявила Мария Захарова.

"Не надо делать какие-то радикальные прогнозы. Выше Трампа будут американские национальные интересы, поэтому речь идет только об изменении тактики. Тактика Трампа будет более благоприятная для восстановления российско-американских отношений. Возможно, Трамп начнет процесс начала снятия с России санкций. Но стратегия останется такой же — то есть сдерживание России", — рассказал ранее Pravda. Ru заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев.

Ранее аналитики Bloomberg писали о том, что США исчерпали варианты новых антироссийских санкций, которые можно было ввести из-за ситуации в Сирии. Несмотря на сообщение Вашингтона о введении новых санкций как способ давления на Москву, госсекретарь США Джон Керри не сообщает никакие подробности, а Евросоюз на саммите в Брюсселе так и не договорился об ужесточении санкционного режима.

По словам научного сотрудника Института Кеннана в Вашингтоне Майкла Кофмана, "Вашингтон вправе ввести санкции, но в России уже не осталось никого, на кого их можно наложить, разве что на дворника в Кремле".

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *