Человек - самый страшный зверь. Вы согласны?

Тимофей Баженов: Вахтовики на "Уралах" - жестокий отряд хомосапиенс

Интернет взбудоражил размещенный на YouTube видеоролик, на котором было запечатлено убийство бурого медведя в Якутии рабочими-вахтовиками при помощи тяжелых грузовых автомобилей "Урал". На кадрах записи машины намеренно переезжают животное. Ролик вызвал возмущение пользователей соцсетей.

Глава Минприроды Сергей Донской заявил, что ведомство будет добиваться самого серьезного наказания для вахтовиков в Якутии, убивших бурого медведя. Об этом он написал на своей странице в Facebook, пообещав обратиться в Генпрокуратуру по факту жестокого обращения с животными, и потребовал уголовного срока для убивших медведя.

Жестокий ролик, появившийся на YouTube, для Pravda.Ru прокомментировал путешественник и телеведущий Тимофей Баженов.

— Что вы думаете об этой ситуации? Кричать о защите несчастного мишки в соцсетях - это одно, а встретиться с ним, не уснувшим, зимой где-то в глуши - совсем другое, согласитесь?

— Я считаю, что человек, находящийся в кабине грузовой машины, безусловно, на 200 процентов защищен от нападения любого хищного зверя и, конечно же, от нападения медведя. Медведь не в состоянии сопротивляться никаким металлическим предметам, двигающимся на него посредством силы двигателя внутреннего сгорания.

Поступок людей, которые это сделали, я расцениваю как чрезвычайно варварский и характеризующий этих людей как представителей исключительно жестокого отряда хомосапиенс. Конечно же, нужно выявить виновников и наказать по всей строгости уголовного законодательства. Это уголовное преступление.

— Все эти живодерские видео - не считаете ли вы, что это бич нашего времени?

— Я считаю, что вообще видеофиксация событий людьми, не имеющими отношения к журналистике или каким-либо следственным органам, — бич нашего времени. Попытки людей сделать себя знаменитыми за счет производства на свет низкопробного видео превращают нас в общество каких-то странных маньяков.

Неоднократно наблюдал репортажи о том, как люди в попытке сделать селфи падали с небоскребов, со скал. Для чего они это делали? Для того, чтобы собрать так называемые "лайки"! Но в мире, в котором я родился и дожил до седых волос, "лайкали" только собаки. Людям присуще разговаривать. А попытка снимать преступление на видео и выкладывать его на всеобщее обозрение - это не только антигуманное событие, но оно еще и идиотичное по своей сути.

Потому что это преступления, а их люди пытаются сделать публичными, надеясь при этом на то, что контролирующие органы никак в этом огромном публичном пространстве не представлены. Мне кажется, что это исключительно глупо.

— Еще один важный аспект, возвращаясь к началу нашей беседы. Это ведь был медведь-шатун, а он представляет собой серьезную угрозу. Его не так просто убить. Охотники рассказывали нам, что в некоторых убитых медведях находили огромное количество свинца. А это значит, что встреча этого зверя с человеком была далеко не первой и неизвестно, выжил ли в ней охотник. Если, не дай Бог, ты встретился с медведем в глуши, что вообще можно сделать, чтобы спасти свою жизнь?

— Да, действительно, медведи, поднявшиеся зимой из берлог или не залегшие вовремя в спячку, называются шатунами. Они чрезвычайно опасны, так как в летний период медведь предпочитает растительную пищу, а в зимний период растительная пища отсутствует и он полностью переходит на хищнический образ жизни.

Не нужно забывать, что медведь морфологически — стопоходящий волк. То есть он природой предназначен для питания мясом. Он очень быстрый и хороший охотник, к тому же у него много мозгов в голове. И этими своими мозгами он быстро продумывает мысль о том, что человек — это тоже еда.

Медведи-шатуны - это опасная история. И я сторонник того, чтобы таких животных отлавливать, но традиционно принимается решение об отстреле шатуна, если он действительно вредит селению.

Что касается объема свинца или какого-то иного пулевого материала в трупах убитых животных, это история, имеющая прямое отношение к тому, что охоту на такого медведя вели плохие стрелки. Потому что хорошему стрелку, с хорошим резным оружием, с карабином, со штуцером, достаточно одного, максимум двух выстрелов для того, чтобы животное очень хорошего веса отправилось в страну вечной охоты.

Не нужно забывать, что когда была разрешена охота на слонов, английские стрелки, в подавляющем большинстве, справлялись со слоном, самым крупным наземным млекопитающим с помощью одной пули довольно крупного резного калибра.

— Отловить можно ведь и использовав снотворное?..

— Я, честно говоря, вообще бы не хотел участвовать в дискуссии, которая предполагает словосочетание "убийство животных". Таких случаев масса. Но я считаю. что гуманное отношение к любому существу, в том числе к хищнику, который в принципе не виноват в том, что не лег в берлогу, - это залог гуманного общества. И проявив жалость к живому существу на этом свете, ты можешь рассчитывать на то, что некоторые высшие существа проявят к тебе жалость на том свете.

Поэтому, да, способы разные есть. Но хочу сказать вам, что в особенно глухих местах человек очень редко встречается с дикими животными и еще реже эти дикие животные представляют для человека опасность. И не нужно забывать, что любое нападение дикого зверя на человека чаще всего спровоцировано человеком.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить