"Миф о всеобщем свободном перемещении в Европе должен быть похоронен"

Марин Ле Пен: Шенген оказался находкой для террористов

Перемещения предполагаемого берлинского террориста Аниса Амри, который сумел беспрепятственно попасть из Берлина в Милан через территорию Франции, свидетельствуют о "катастрофе шенгенского пространства". Об этом заявила сегодня лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

"Виновник исламистского теракта в Берлине был убит сегодня в Милане, в Италии. Как уточняется, он мог попасть туда на поезде из Франции. Эта эскапада через, как минимум, две или три страны, является симптомом тотальной катастрофы в сфере безопасности в пространстве Шенгена", — говорится в заявлении Ле Пен.

Ле Пен отметила, что необходимо возвращаться к контролю на границах. И тогда Франция не будет узнавать пост-фактум, что "вооруженный и опасный моджахед мог, вероятно, прогуливаться по ее земле", — передает слова политика ТАСС. 

Она подчеркнула, что займется этим вопросом в случае победы на выборах президента страны. Ле Пен пообещала "вернуть полный контроль над суверенитетом, национальными границами и, как следствие, положить конец Шенгенским соглашениям".

Ле Пен добавила, что "миф о всеобщем свободном перемещении в Европе должен быть похоронен".

Напомним, как ранее сообщала Правда.Ру, выходец из Туниса Анис Амри, подозреваемый в совершении теракта на рождественской ярмарке в Берлине, был убит в перестрелке в итальянском Милане. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в спецслужбах Италии.

Позже глава МВД Италии Марко Миннити официально подтвердил эти данные. По словам министра, итальянским властям удалось вычислить Амри благодаря тому, что был вовремя усилен контроль на приграничных территориях.

"Это означает, что наша служба безопасности работает действительно слажено", — подчеркнул Миннити.

Ранее подозреваемый попал в поле зрения камер видеонаблюдения. Это случилось сразу после нападения на ярмарку. На кадрах видно, что 24-летний исламист находится у одного из мусульманских молельных домов, в котором ранее полиция провела обыски. Кроме того, правоохранительные органы сняли на камеру Амри в этом же месте 14 и 15 декабря. За информацию об Амри назначили вознаграждение в размере €100 тысяч. Позже СМИ сообщили, что предполагаемого преступника видели в Дании.

Напомним, теракт произошел на многолюдной рождественской ярмарке на торговой улице Курфюрстендамм в центре Берлина. Грузовик с польскими номерами из Гданьска проехал по территории ярмарки порядка 50 метров — по словам очевидцев, он намеренно ехал по людям.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *