Непищевая продукция с содержанием спирта выше 25 градусов попала под запрет

В России на месяц запретят продажу непищевой продукции с содержанием алкоголя выше 25%

Приостановить на 30 дней реализацию непищевой продукции с содержанием спирта выше 25 градусов поручил главе Роспотребнадзора Анне Поповой премьер-министра Дмитрий Медведев. Запрет продажи не будет распространяться на  парфюмерную продукцию и стеклоомывающие жидкости.

"Есть следующее предложение: приостановить реализацию непищевой алкогольной продукции с содержанием спирта более чем 25% на срок до 30 дней в целом по стране для начала, исключив отсюда парфюмерную продукцию и стеклоомывающие жидкости, за которыми на это время необходимо в дальнейшем усилить дополнительный контроль", - сказала Попова на встрече с Медведевым.

Глава правительства выразил надежду, что ведомство просчитало все последствия такого решения. Он напомнил, что в настоящее время готовятся системные меры, направленные на упорядочивание оборота спиртосодержащей жидкости в целом. "Если вы считаете, что это решение сейчас оправдано, тогда, наверное, нужно принять постановление Роспотребнадзора и Санэпиднадзора, ну, и следить за тем, каким образом оно реализуется в преддверии больших новогодних праздников", - отметил Медведев.

Напомним, как сообщала Правда.Ру,  в Иркутской области от отравления парфюмерным концентратом "Боярышник" с 17 по 22 декабря погибли 74 и пострадали более 120 человек. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации, запрещена продажа непищевой спиртосодержащей продукции. Запрет будет действовать до окончания проверок торговых точек на предмет наличия в продаже средства "Боярышник" и аналогичных продуктов. По факту ЧП возбуждено и расследуется уголовное дело.

Подозреваемыми по делу проходят 13 человек, четверым из них уже избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Исследования показали, что причиной гибели большинства людей после употребления спиртосодержащей жидкости "Боярышник" в Иркутске стал метиловый спирт.

Потребителей суррогатного спиртосодержащего средства "Боярышник" в Иркутске специально "подсаживали" на продукцию, которая привела к отравлению, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В то же время, прокуратура продолжает проверку после массового отравления "Боярышником" в Иркутске. Изъято уже более 30 тонн спиртосодержащей продукции, проверено порядка 400 торговых объектов, сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить