СК РФ всерьез взялся за коррупционеров и готовит новые посадки

СКР готовит новые посадки больших чиновников

СК РФ продолжает активные следственные действия по делу бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева. Кроме того, ведомство ведет интенсивное расследование резонансных уголовных дел о коррупции других высокопоставленных чиновников. Об этом пишет Life. ru.

В СК отмечают, что в последнее время работа по борьбе с коррупцией активизировалась и уже есть результаты. Так, за шесть лет в суд направлено более 50 тысяч уголовных дел этой направленности.

"Продолжаются активные следственные действия по уголовным делам коррупционной направленности: в отношении бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, мэра Переславля-Залесского Дениса Коршурникова, бывшего высокопоставленного сотрудника МВД Дмитрия Захарченко, губернатора Кировской области Никиты Белых", — отметили в СК.

Кроме этого, на завершающей стадии находится расследование уголовных дел против экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и его соучастников, в отношении членов преступного сообщества, возглавляемого главой республики Коми Вячеславом Гайзером и других.

По данным СКР, в суд направлены уголовные дела в отношении 427 лиц с особым правовым статусом.

Напомним, в ночь на вторник, 15 ноября, Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева. В тот же день президент России Владимир Путин освободил Улюкаева от должности главы МЭР в связи с утратой доверия. Улюкаев будет находиться под домашним арестом до 15 января 2017 года.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин тогда заявил, что в борьбе с коррупцией перед законом все равны, в том числе и министр.

После ареста министра заговорили о новых "посадках". СМИ писали, что Улюкаев может стать не единственным фигурантом дела о получении крупной взятки. РИА Новости, ссылаясь на свои источники, сообщали, что в ближайшее время в деле экс-главы Минэкономразвития могут появиться новые подозреваемые. По словам экспертов, такие схемы не делаются "в одного". Речь может идти еще о семи чиновниках.

Как писала Правда.Ру, в начале декабря объявили имя нового главы Минэкономразвития. Им стал Максим Орешкин. Он уже назвал главной задачей ведомства на 2017 год подготовку ключевых мер для обеспечения роста российской экономики.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить