Джон Керри запомнил на всю жизнь детскую встречу с советскими солдатами

Советская армия напугала в детстве Джона Кэрри

Об одном детском воспоминании - встрече с советскими солдатами в середине 1950-х годов - рассказал госсекретарь США Джон Керри на церемонии вручения ему высшей награды "За заслуги перед ФРГ". Об этом пишет newsroomamerica.com.

По словам Керри, в 12 лет он обучался в Швейцарии, куда его отправили родители. Однажды он  решил воспользоваться случаем и поехать из Франкфурта в Берлин на американском военном поезде. Этот поезд должен был пересечь территорию Восточной Германии.

При этом в составе было запрещено поднимать жалюзи. Керри захватил с собой шесть банок пепси-колы и несколько комиксов, которые купил во Франкфурте. Он признался, что не спал всю ночь и, нарушив строгий запрет, смотрел в окно.

"Когда мы останавливались на станциях, солдаты - это были русские солдаты, то есть советские солдаты, - ходили взад-вперед и следили, чтобы никто не сошел с поезда, они слегка стучали своими прикладами в мое окно, чтобы я опустил жалюзи, потому что мне нельзя было смотреть на то место, где я находился", - рассказал глава американской дипломатии.

По его словам, он хорошо помнит те моменты и особенно то, как его впечатлила разница восточной и западной части города.

Вспомнил Керри еще об одном случае: как-то раз, находясь в Западном Берлине, он решил на велосипеде в восточную часть немецкой столицы

Кроме этого, Керри вновь напомнил, что во время пребывания в Западном Берлине решил поехать на велосипеде в восточную часть города, входившую в состав ГДР. По его словам, это была незабываемая поездка. "Я немного боялся. Я ощущал эту зловещую темноту, этот серый цвет. Очень мало машин, немного людей, меньше суеты, чем в западной части [Берлина]", - заявил госсекретарь. Он отметил, что мрачная обстановка так повлияла на него, что он решил вернуться в американский сектор Берлина.

В заключение Керри выразил мнение, что его отец, который служил дипломатом, обрадовался тому, что поездка сына в Восточный Берлин не превратилась в международный инцидент.

Напомним, уже в начале 60-х годов Керри не смог бы так спокойно переезжать на велосипеде из одного оккупационного сектора Берлина в другой ( как известно, город был поделен на четыре оккупационные зоны - американскую, британскую, советскую и французскую).

В августе 1961 году, в самый разгар холодной войны и на пике развития Берлинского кризиса, было запрещено свободное перемещение между Западным и Восточным Берлином. Вскоре весь Западный Берлин  был окружён бетонной стеной с контрольно-пропускными пунктами. Это было нарушением Потсдамского соглашения, предусматривавшего свободное передвижение по городу. Берлинская стена на долгие годы стала символом конфронтации, именно здесь теперь была граница враждующих блоков.

Кстати, недавно в Берлине на заводе по сортировке мусора Alba обнаружены фрагменты той самой Берлинской стены. Сотрудник мемориального комплекса "Берлинская стена" Герхард Зельтер подтвердил, что обнаруженные фрагменты являются подлинными. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить