Американская разведка не поддерживает борьбу с "тайным влиянием России"

Нацразведка США против "охоты на русских"

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер выступал против принятия Конгрессом законопроекта о создании специального комитета для борьбы с "тайным влиянием России на другие страны". По его мнению, этот проект закона "выходит за рамки надзора и является мелочным регламентированием", пишет Коммерсант.

Кроме того, считает глава Нацразведки, законопроект может навредить связям разведслужб США с иностранными коллегами. В своем обращении господин Клэппер также пишет, что работа комитета будет, по сути, дублировать действия, которые уже проводятся рядом разведывательных организаций США. Письмо с таким содержанием было отправлено им еще 9 сентября.

Кстати, в начале года глава национальной разведки США Джеймс Клэппер назвал Россию и Китай главными угрозами для страны, подчеркнув, что обе страны "развивают свои киберсистемы". Также, по его словам, "Россия продолжает модернизацию своих вооруженных сил".

Напомним, палата представителей конгресса США, большинство в которой принадлежит Республиканской партии, приняла законопроект, который предусматривает создание специальной межведомственной группы по "выявлению тайного влияния" России. Как сообщает агентство Associated Press, в документе говорится о "противодействии активным шагам России по обеспечению тайного влияния на народы и правительства". В частности, речь идет о "манипулировании СМИ" и "финансировании агентов влияния".

Между тем ранее нижняя палата конгресса США приняла закон о выделении средств Министерству обороны страны в 2017 финансовом году, одобрив расходы на "сдерживание России" в размере 3,4 миллиардов долларов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на бюджет Министерства обороны США.

Напомним, ранее Правда.Ру писала о том, что Пентагон просит $3,4 млрд на войну с "возрожденной Россией". Доклад по оборонной политике Соединённых Штатов, представленный министром обороны Эштоном Картером, гласит о том, что "из-за возрождения России и её агрессивной политики" им придётся бросить силы на сдерживания роста влияния Кремля. Причем США считает Россию одним из ключевых противников, обходя стороной даже ИГИЛ (запрещенную в нашей стране организацию).

В качестве мер, которые помогут "сдержать" Россию, были указаны: наращивание боевых сил на территории Европы, покупка новой формы для солдат и их обучение.

Примечательно, что на "сдерживание агрессии России" на 2017 год Министерство обороны запросило $3,4 млрд, что почти в 4 раза больше, чем в 2016, когда сумма составила 789 млн $.

Кстати, на борьбу с Россией выделить "кругленькую сумму" хотела и Европа. Правда, там говорят об угрозе информационной. Депутаты Еропарламента проголосовали за принятие резолюции о "враждебной пропаганде" нашей страны. Главной угрозой Евросоюзу и его партнерам в документе назвали российские СМИ.

Кроме того, противодействие России авторы резолюции приравняли к борьбе с "Исламским государством" (группировка запрещена в России). В связи с этим нужны новые проекты по контрпропаганде и, соответственно, дополнительные деньги, уверены инициаторы документа. Ранее сообщалось, что на эти цели может уйти миллион евро.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить