Учителей здоровья готовят на Дону

23-25 ноября в Донской столице успешно прошел VII Всероссийский форум "Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития", главное мероприятие которого — финал конкурса "Учитель здоровья России". Надо отметить, что число донских школьников, ориентирующихся на здоровый образ жизни, за время существования проекта по их здоровьесбережению выросло в два раза.

"Нет ничего более важного, чем здоровье наших детей, ведь они — будущее Ростовской области, — подчеркивает губернатор Василий Голубев. — Наша святая обязанность — создавать все условия для того, чтобы дети полноценно развивались, росли здоровыми и успешными, становились достойными гражданами страны".

Области действительно есть чем гордиться в этой сфере, с 2012 года дончане реализуют пилотный проект здоровьесбережения школьников. Достижения и опыт региона в этой сфере были представлены на форуме "Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития". Кроме того, участники рассмотрели вопросы реализации государственной политики в образовании и здравоохранении, в первую очередь — технологии сохранения здоровья подрастающего поколения.

Идея пилотного проекта по здоровьесбережению, реализующегося на Дону, продиктована общей тенденцией ухудшения здоровья наших школьников.

По данным Минздрава России более половины школьников имеют ослабленное здоровье. Более 70% времени дети проводят в школе, а от образа жизни и деятельности напрямую зависит здоровье. К несформировавшемуся подростковому организму это относится в первую очередь.

"Мы хотели переломить ситуацию, когда по статистике, в первый класс приходило 80% здоровых детей, а к окончанию школы их оставалось только 20%", — подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Урок физкультуры в школе

Главная задача проекта — создать образовательную среду и методы обучения, которые соответствуют возрастным и физиологическим особенностям, снижают стресс и оптимизируют учебную нагрузку и двигательную активность детей.

Школы — участники проекта (таких на сегодняшний день 382, охват обучающихся — более 180 тысяч) оснащены аппаратно-программными комплексами АРМИС, с помощью которых дети проходят доврачебное обследование состояния здоровья. Полученные данные стекаются в региональный центр здоровьесбережения в сфере образования и передаются родителям. Дети, имеющие отклонения в показателях здоровья, направляются на углубленное обследование к врачам специалистам. За пять лет реализации проведено 300 тысяч доврачебных обследований.

Эффективность работы пилотных школ по сохранению и улучшению здоровья учеников подтверждают данные углубленных медицинских осмотров. Одним из значимых результатов работы стал устойчивый рост (более, чем вдвое!) числа школьников, ориентирующихся на здоровый образ жизни.

Отметим, что Ростовская область в числе первых пяти субъектов начинает общенациональный пилотный проект по созданию современной модели охраны здоровья детей в общеобразовательных организациях. Он станет логическим продолжением регионального пилотного проекта по здоровьесбережению в сфере образования.

Реализация нового медицинского проекта призвана обеспечить ускоренную подготовку медицинского персонала для школ, создание технических возможностей для трансляции в он-лайн режиме результатов доврачебного обследования учащихся в их электронную историю болезни и другие новации.

Донские власти считают, что "дети — наше будущее" — не просто красивый лозунг, а объективная реальность. Поэтому чтобы будущее всех нас и всей России было лучше, дети должны вырасти хорошо воспитанными, образованными и здоровыми.

Обсудить