Любители "погонять" не уйдут от ответственности

"Лихачи" заплатят по 5000 рублей за каждый "маневр"

В Госдуму внесли законопроект об административной ответственности для "лихачей". Штраф за рискованные маневры на дороге, как и сообщалось ранее, составит 5 тысяч рублей.

Соответствующее распоряжение размещено на сайте кабмина, пишет ТАСС. Согласно проекту закона, в 12 главу Кодекса об административных правонарушениях будут внесены изменения, которые установят административную ответственность в виде штрафа в 5 тыс. рублей за совершение водителем действий, квалифицируемых как опасное вождение. "Законопроект направлен на усиление ответственности за нарушение требований российского законодательства о безопасности дорожного движения", — подчеркивается на сайте правительства.

Лихачить на дороге россиянам запретили еще весной этого года, а в начале июня вступили в силу поправки к Правилам дорожного движения, которые ввели новый вид нарушения — "опасное вождение". Однако никакого наказания до сих пор предусмотрено не было. Теперь же принято решение ввести административную ответственность.

В середине ноября Дмитрий Медведев подтвердил, что "опасное вождение" будет стоить водителям 5 тысяч рублей и правительство одобрит изменения в законодательство, вводящие штраф за нарушение ПДД.

Под "опасным вождением" понимают неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, которые могут привести к угрожающей ситуации на дороге. К ним отнесли:

  • невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;
  • перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;
  • несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;
  • несоблюдение бокового интервала;
  • резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия;
  • препятствование обгону.

Кстати, глава ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин даже предлагал ввести уголовную ответственность за "опасное вождение". Он сослался на то, что гоняют по российским дорогам в основном представители "золотой молодежи", для которых штраф не будет серьезным наказанием.

Добавим, что помимо лихачества основной проблемой сотрудники ГИБДД называют разговоры по мобильному за рулем.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

Обсудить