Врачи покрывают, когда лекарства убивают

Меньше половины врачей говорят о побочных эффектах лекарств

Исследования, проведенное ведущими российскими медучреждениями, показало, что о нежелательных реакциях на лекарства у пациентов говорят чуть больше 48 процентов врачей. Медики не хотят тратить на это время и боятся административных взысканий, а страдают в итоге больные.

Исследование охватило врачей разных специальностей: терапевтов, хирургов, неврологов, анестезиологов-реаниматологов и клинических фармацевтов.

По данным Росздравнадзора, в прошлом году число только зарегистрированных жалоб на побочные эффекты от препаратов превысило 23 тысячи. При этом больше половины врачей не передают информацию о нежелательных реакциях, которая поступает к ним от больных, пишут Известия.

Между тем эта информация очень важна для других пациентов. Мониторингом безопасности лекарств в нашей стране занимается Росздравнадзор. Его специалисты собирают, обрабатывают и анализируют сведения о реакциях на препараты. Далее полученные данные направляют в Минздрав. В некоторых случаях вносят изменения в инструкции по применению лекарств или даже снимают их с продажи. Подробнее об этом читайте в материале: Росздравнадзор конфискует "Авастин" из аптек.

В прошлом году от Росздравнадзора в Минздрав пришло 44 письма в связи с новой информацией по безопасности препаратов. Специалисты провели экспертизу качества 83 серий лекарств. Итогом стала приостановка обращения 23 из них.

Именно из-за этого важно вовремя передать информацию о каких-то необычных реакциях на лекарство. Конечно, проще всего сделать это врачам. Но предпринять какие-то действия могут и пациенты, например, обратившись сразу в Росздравнадзор, куда можно подать электронное письмо, или напрямую к производителю.

Что касается врачей, процедуру они не соблюдают из-за банальной нехватки времени. Об этом рассказали 36 процентов опрошенных. Чтобы писать письма в Росздравнадзор, придется сократить время приема. 5 процентов медиков боятся "наказания сверху". Некоторые просто недооценивают значимость информации, которую получают от пациентов.

К слову, от побочных эффектов только в странах Европы умирают каждый год порядка 200 тысяч человек. В Европе проблему пытаются решить с помощью онлайн-систем для электронной подачи данных о нежелательных реакциях. Врачи ими охотно пользуются. Это быстро и удобно.

В России для врачей проводят обучающие, посвященные актуальным вопросам мониторинга безопасности лекарств.

Специалист Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Специалист Терехов Дмитрий
Занимается проведением анестезиологических пособий при операциях в нейрохирургии, травматологии и ортопедии, общей хирургии, гинекологии
Специалист Макушинский Сергей
Врач анестезиолог-реаниматолог, владеющий всеми методами проведения анестезии и интенсивной терапии
Обсудить