Что ждет Курилы?

Путин рассказал о вариантах решения вопроса Курил

Президент России Владимир Путин заявил, что "путь к мирному договору непрост", но его отсутствие между Россией и Японией является пережитком прошлого, который тормозит развитие отношений между странами. Об этом сообщает Интерфакс.

По словам российского президента, есть различные варианты решения спорных вопросов. Так, основой для документа могла бы стать реализация крупных совместных проектов, а также решение экономических и гуманитарных вопросов на Курильских островах.

При этом глава государства подчеркнул, что Курилы являются результатом Второй мировой войны и Москва считает их суверенной российской территорией, которая закреплена в международных документах. "Напомню, что в 1956 году был подписан соответствующий документ между СССР и Японией, где предполагалось, что Японии будут возвращены два острова. Не говорилось, на какой основе, под чьим суверенитетом останутся два острова, на каких условиях они будут переданы", — напомнил президент. Он добавил, что знает о позиции Токио, настаивающем на всех четырех островах.

"На базе чего могла бы быть достигнута договоренность? На базе повышения доверия друг к другу. Один из путей повышения такого доверия — это расширение сотрудничества", — считает Путин.

Он уточнил, что именно поэтому японский премьер Синдзо Абэ представил свою программу расширения деловых и экономических связей между двумя государствами. "Это решение экономических и гуманитарных вопросов, хотя пока об этом говорить рано", — отметил российский лидер.

Между тем правительство Японии не стало раскрывать содержание переговоров президента России Владимира Путина и японского премьера Синдзо Абэ в Лиме, но подтвердило свои прежние претензии на четыре острова южных Курил — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

"Поскольку это был откровенный обмен мнениями только между ними двумя, я не хотел бы раскрывать его содержания, — сказал журналистам генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. — В ключевой позиции японской стороны — заключить мирный договор, решив проблему возвращения четырех островов, изменений нет".

Встреча Путина и Абэ, как и было запланировано, состоялась в Лиме на полях саммита Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Напомним, что в ходе весенней встречи в Сочи с японским премьером Синдзо Абэ президент России Владимир Путин сказал, что Москва стремится к открытому диалогу с Токио на тему Южных Курильских островов. Однако, он подчеркнул, что Россия не намерена отдавать Курилы: "Мы готовы купить многое, но ничего не продаем".

Ранее Pravda.Ru сообщала, что власти Японии лоббируют инвестирование компаний страны в российские проекты, чтобы обеспечить прорыв в решении вопроса о мирном договоре и территориальной принадлежности Курил.

"Если говорить прямо, японцы рассчитывают, что Россия, будучи благодарной за руку помощи, это по достоинству оценит и пойдет на уступки. Можно сказать, что японцы пытаются подкупить Россию. Но это не новый подход. Есть две вещи: экономика и политика. И когда два субъекта взаимодействуют, то зачастую экономика используется в интересах политики, а политика используется в интересах экономики. Японцы этот принцип давно уже исповедуют и пытаются реализовывать в отношениях с Россией.

Экономическое сотрудничество должно опираться на взаимную заинтересованность именно в этой сфере. Япония не заинтересована что ли в отношениях с нами в сфере экономики? Посмотрите, она покупает у нас энергоресурсы. На Россию приходится 9% японского импорта нефти, 10% сжиженного газа. Россия является важнейшим рынком сбыта японских автомобилей. А от автомобильной промышленности вообще зависит состояние японской экономики. Поэтому здесь тоже большой интерес со стороны Японии. И у нас, конечно, интерес. Не нужно эти вещи смешивать", — рассказал ранее Pravda.Ru руководитель Центра японских исследований в Институте Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить