Сенат США намерен продолжать жесткую политику в отношении Москвы

Сенат США преисполнен решимости продолжать антироссийскую политику

Американские сенаторы раскритиковали заявления Трампа и его назначенцев о России и подтвердили готовность проводить жесткую политику в отношении Москвы.

"Большинство демократов и республиканцев крайне обеспокоены действиями России и тем, как мы будем согласовывать нашу политику с заявлениями Дональда Трампа, которые он сделал во время своей предвыборной кампании", — приводит издание Hill слова демократа Бена Кардина, представляющего в сенате штат Мэриленд.

Политик также выразил обеспокоенность "отношениями и связями" с Россией генерала в отставке Майкла Флинна, который должен занять в новой администрации пост советника по национальной безопасности. Как пишет РИА Новости, сенатор сообщил о планах внести на рассмотрение "всеобъемлющий" законопроект, который станет ответом на "нарушение международных норм" со стороны Москвы, а также послужит для борьбы с российскими хакерами.

В свою очередь сенатор от республиканцев Линдси Грэм заявил, что намерен внести инициативу о более активной поддержке союзников США в Восточной Европе. Другой известный республиканец Джон Маккейн предостерег Трампа от новой "перезагрузки" отношений с Москвой и призвал избранного президента критически рассмотреть возможность налаживания отношений с РФ.

Напомним, ранее Дональд Трамп заявил, что в скором времени планирует провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. В интервью американской газете The Wall Street Journal, избранный президент США также отметил, что получил "чудесное" письмо от российского лидера.

В ходе своих публичных выступлений и интервью республиканец неоднократно говорил, что было бы неплохо, если бы Москва и Вашингштон поладили". Трамп заявлял, что рассчитывает на "очень, очень хорошие отношения с Путиным, Россией". Новый президент также говорил о намерении "рассмотреть" вопрос о признании Крыма частью России. 45-й президент Штатов отметил, что будет ставить интересы Америки выше всего, но при этом честно поступать со всеми в мире.

Интересы Москвы и Вашингтона во многом совпадают, Россия и США могли бы сотрудничать в разрешении многих мировых проблем. Об этом ранее заявил советник кандидата в президенты США Дональда Трампа по международным делам, основатель инвестиционной компании Картер Пэйдж.

Вместе с тем он отметил, что "высокомерная внешняя политика Вашингтона зачастую не учитывает собственные американские приоритеты". По словам Пейджа, США в последние десятилетия допустила много ошибок во внешней политике, в то время, как Россия могла бы способствовать лучшему разрешению сложных ситуаций.

Советник Трампа отметил, что список областей, где сотрудничество с Москвой можно было бы значительно улучшить, очень большой: это и борьба с радикальным исламским экстремизмом, и взаимодействие для разрешения ситуации на Украине. Кроме того, Пэйдж призвал Россию и США сотрудничать в Сирии.

По мнению доцента факультета мировой политики МГУ Алексея Фененко, Трампа будут превращать в декоративного президента. Сажать ему сугубо республиканскую радикальную администрацию, поскольку, как известно, короля играет свита.

"Я думаю, что мы повторим путь развития при Трампе, как при любом президенте США. Первые два года поиграем в разрядку, перезагрузку, потом год будем говорить о том, что назревают противоречия, а в конце будем опять говорить: хуже, чем при этом президенте быть не может.

Мы со всеми проходим один и тот же сценарий. И ничего удивительного, система-то не меняется. Наша основа — ядерное сдерживание, военная конфронтация и минимальные экономические связи. Вот и получаем, что имеем", рассказал ранее эксперт Pravda.Ru.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить