Ангела Меркель убирает политических конкурентов

Президентом Германии может стать пророссийский Штайнмайер

 

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер — самый вероятный кандидат на пост президента страны. Его уже утвердило руководство правящей трехпартийной коалиции. Ранее Штайнмайера называли главным противником Меркель на пути к четвертому сроку в качестве Канцлера.

Ангела Меркель кандидатуру Штайнмайера всячески поддерживает. Он уже назвала его правильным кандидатом и отметила, что видит в его выдвижении "сигнал стабильности" в нестабильное время.

Хоть Штайнмайер и входит в Социал-демократическую партию в составе правящей коалиции Меркель, но не согласен с канцлером по ряду международных вопросов. Так, министр демонстрирует готовность к диалогу с Россией, тогда как Меркель заняла в отношении нашей страны довольно жесткую позицию. В Германии Штайнмайера жестко критикуют за его чрезмерно "пророссийскую" позицию.

Между тем эксперты считают, что Штанмайера буквально "выпихнули" на пост президента. Как ранее писала Правда. Ру, это называют подковерной политической борьбой, которая, как оказалось, существует и в Германии. Выдвинув Штайнмайера, буквально устранив конкурента, Меркель смело может идти на четвертый срок, несмотря на то, что ратует за либеральные ценности и "сменяемость власти". Кстати, из-за ситуации с мигрантами в Европе рейтинг канцлера значительно упал. На что сама Меркель предпочитает не обращать внимания.

Некоторые утверждают, что выдвижение министра — результат своеобразного договора между ним и Меркель: Штайнмайер перестает донимать Меркель, и оба идут на новую "Большую коалицию".

Добавим, выборы президента Германии пройдут в марте следующего года. Сейчас на этой должности находится Йоахим Гаук, известный своим критическим отношением к политике России на Украине. Президента избирают сроком на пять лет. В отличие от канцлера, его функции сугубо представительские. В его обязанности входит представление Германии на международной арене и заключение от имени государства международных договоров.

Эксперты считают, что Штайнмайер будет в этой роли более влиятельным политиком, однако усилить власть ему не дадут.

Штайнмайер известен своей взвешенной и аккуратной манерой высказываться, при этом он способен заострять вопросы там, где считает нужным. По словам политологов, это подходящие качества для немецкого президента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить