В США хотят голосовать, как в нормальных странах

США захотели выборов "как в России"

В США хотят перейти к прямым выборам президента. Такой законопроект внесла в конгресс сенатор от штата Калифорния Барбара Боксер. Он подразумевает ликвидацию института выборщиков. Сейчас, по сути, главу государства выбирают именно они.

Боксер ссылается на то, что Америка в настоящее время — единственная страна в мире, где можно получить большинство голосов, но все равно провалить выборы. По ее словам, существующая система с коллегией выборщиков давно устарела и не является демократической. Сенатор объявила, что порядок необходимо немедленно менять.

При этом Боксер привела в пример слова Дональда Трампа, который в 2012 году написал в своем твиттере: "Коллегия выборщиков разорительна для демократии". "Один человек — один голос", — добавила сенатор.

Напомним, сейчас выборная система США не предусматривает прямого голосования. Американцы отдают свои голоса выборщикам, которые, в свою очередь, поддерживают того или иного кандидата.

Даже если один из кандидатов опередил другого по числу голосов избирателей, окончательное решение все равно остается за выборщиками. Это вызывает множество спорных ситуаций. К примеру, так было в 2000 году, 2000 году, когда победил Джордж Буш, набравших на полмиллиона меньше голосов, нежели его соперник — демократ Альберт Гор. Так происходит и на нынешних выборах. Хиллари Клинтон обогнала Дональда Трампа на миллион голосов, но выборы проиграла. Миллиардер получил поддержку большинства выборщиков — 290 против 232 у Клинтон.

Однако исход может быть самым непредсказуемым. Как рассказал Правде. Ру эксперт, в 24 штатах Америки существует законодательство по которому выборщики от штата должны голосовать в соответствии с волеизъявлением избирателей этого штата. В обратном случае к ним применят санкции. А в 15 штатах такой нормы закона нет. Еще в 10 она неясна. Могут ли выборщики в итоге проголосовать за Хиллари — вопрос открытый. Интрига сохраняется до последнего. Стоит лишь сказать, что прецедента, когда коллегия в целом пошла бы против воли избирателей, в Америке еще не было.

Как передает FoxNews, шансы, что законопроект примут, невелики. Сейчас большинство в конгрессе за победителями выборов — республиканцами. Вряд ли они захотят менять порядок, который позволил прийти к власти их кандидату. Кроме того, если инициативу решат все же принять, нужно будет вносить изменения в конституцию штатов, а для этого нужно ее одобрение тремя четвертями штатов на протяжении семи лет.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *