Цены на коммуналку не будут расти

Тарифы на коммуналку хотят "заморозить" на пять лет

Федеральная антимонопольная служба предложила не повышать некоторые коммунальные тарифы для населения в течение пяти лет. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев на "Правительственном часе" в Госдуме.

Это станет своеобразным способом наказать монополии, которые, по словам чиновника, "в последние годы тратили непомерно много денег и демонстрировали худшую эффективность среди всех производителей в России". Именно в этих условиях тарифы можно существенным образом не индексировать. Но при этом объявить доходом всю экономию на издержках, которая есть в пределах одной компании.

Когда доходы будут таким образом сформированы, они должны подвергнуться налогообложению, уверен Артемьев. А уже обложенную налогом прибыль компании смогут тратить на дивиденды, повышение инвестиционной привлекательности, ремонты и на повышение качества услуг.

Однако глава ФАС признался, что модель, о которой идет речь, пока находится на стадии рассмотрения. Она достаточно дискуссионна, с множеством подводных камней. Идею планируется рассмотреть на очередных слушаниях Госдумы. Игорь Артемьев отметил, что в стране необходимо создать такую систему, которая мощно бы давила на издержки.

Кстати, ранее он предлагал и вовсе отменить закон о естественных монополиях. Артемьев назвал его устаревшим и подчеркнул, что вместо этого документа должна появиться глава в законе о конкуренции.

Напомним, последний раз тарифы ЖКХ выросли с 1 июля. В среднем по стране рост составил 4 процента. Но это очень общее число, так как показатели в разных регионах сильно отличаются. В каких-то субъектах цены в квитанциях поднялись на 2-3 процента, а где-то на все 7. Быстрее всего в нашей стране растут тарифы на электричество и газ, нежели на воду и тепло.

Просто так повысить тариф регион не может. Это необходимо обосновать. Каждый субъект подает заявку в ФАС. На практике все хотят повысить тарифы как можно больше. Ведомство рассматривает эти заявки и выдает свое заключение. Проще говоря, регион должен доказать, что повышение обосновано и необходимо ему.

По мнению экспертов, экономические реалии тарифы ЖКХ давно не отражают. Потребители зачастую не понимают, за что платят и почему должны отдавать больше. Сфера ЖКХ, по словам специалистов, сейчас прозрачна всего на треть.

Но наша страна движется в этом плане зигзагом, то с уклоном на монополистов и их интересы, то с уклоном на управляющие компании.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня