Что будет с Крымом после резолюции ООН?

Пока Россия топчется на месте, Запад работает против Крыма - эксперт

Украине удалось продавить ООН проект резолюции о правах человека в Крыму. Документ осуждает "ущемления прав человека, дискриминационные меры в отношении жителей Крыма", включая "крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам".

Проект уже поддержали 73 государства. 23 страны высказались против. В любом случае, резолюция будет вынесена на рассмотрение Генассамблеи ООН.

Что это значит для России, Правде. Ру рассказал Председатель правления Общественной организации Милли Фирка Васви Абдураимов.

— Комитет ООН принял проект резолюции о российской оккупации Крыма. Что эта резолюция дает? Что она значит?

— Речь пока идет только о проекте резолюции. Пока российско-крымская власть топчется на месте в решении крымского вопроса, наши конкуренты на международной арене не спят и работают в свою пользу: против нас, против страны, против россиян, против Крыма. И, поскольку вопросы противостояния с Америкой и в целом с Западом до сих пор не сняты, то они будут использовать в этих методах противодействия российским интересам все возможные пути, в том числе, и возможности международных авторитетных организаций.

Единственный вопрос, который мог бы снять какие-либо попытки и спекуляции на крымском вопросе и, в частности, на крымско-татарском вопросе, это честный подход к решению тех вопросов, связанных с реабилитацией и восстановления прав коренного крымско-татарского народа. Законы, конституция и указ президента позволяют в полном объеме решить все насущные проблемы крымских татар. И после этого именно авторитетный голос крымских татар на международной арене мог бы снять любые спекуляции на эту тему.

Но, к сожалению, мы до сих пор, уже почти 2 с лишним года топчемся на месте. Это очень осложняет и еще более усугубляет этот крымский узел. Пока это не поймут на верхах, пока это не поймут и не начнут реально действовать в интересах государства крымские власти, попытки спекуляций и каких-то преференций не в нашу пользу со стороны наших международных глобальных конкурентов будут усиливаться.

— Как действовать России? Что стоит предпринять глобально?

— Есть, конечно, еще более глобальный аспект этого вопроса. Россия должна определиться: либо она встает на путь создания альтернативной системы ценностей и миропорядка на базе большой Евразии и начинает активно работать в этом направлении — организационно, экономически, политически и геополитически, либо мы признаемся, что мы — часть западного мира и готовы работать по их мерках и лекалам, но тогда мы должны вернуться к статусу-кво 2014 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *