Коррупционные скандалы: Два миллиона... в другой валюте

За взятку 2 млн рублей задержаны сотрудники транспортной полиции Москвы

В Москве по подозрению в получении взятки в 2 миллиона рублей задержали двух сотрудников транспортной полиции. Мужчины работают в отделе по борьбе с преступными посягательствами на грузы Управления на транспорте МВД России по ЦФО. Оба они уже взяты под стражу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СК РФ.

Следователи возбудили уголовное дело по факту получения взятки группой лиц. По версии СК, в начале ноября на станции Купавна похитили дизельное топливо. Было установлено, что сделал это один из работников фирмы, торгующей топливом. Сотрудники транспортной полиции, раскрывшие хищение, предложили директору фирмы закрыть глаза на действия его подчиненного и не привлекать того к ответственности за 2 миллиона рублей. Кроме того, стражи порядка обещали и дальше оказывать компании покровительство.

11 ноября состоялась передача взятки. Одному из подозреваемых передали 900 тысяч, а также 1 миллион и сто тысяч муляжами денежных купюр. Подозреваемый передал деньги своему сообщнику, после чего тот скрылся. На следующий день их обоих задержали. Купюры были обработаны специальным составом, который проявился на руках у полицейских.

Сотрудники вину не признали. На время следствия их арестовали.

В полиции сейчас проводят служебную проверку. Если вину мужчин докажут, из органов их уволят, а их непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Напомним, совсем недавно, в конце октября, транспортная полиция рассказывала, как вести себя при вымогательстве взятки. На сайте ведомства даже опубликовали рекомендации для тех, у кого просят деньги. Им следует "внимательно выслушать и точно запомнить, а при возможности и зафиксировать поставленные условия". При этом рекомендуется вести себя осторожно и не давать вымогателю понять, удастся ли ему в итоге добиться выплаты какой-либо суммы.

Также попавших в такую ситуацию людей просят быть вежливыми с предполагаемыми преступниками, не допускать опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться как готовность или же как категорический отказ дать взятку.

Кроме того, полиция рекомендует в разговоре перенести встречу на другое время, и предложить решить вопрос уже на ней. После разговора следует обратиться в органы.

Сообщить о коррупционных проявлениях можно через систему "горячей линии" МВД России, своего региона или ближайшее подразделение полиции.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня