Театров, финансируемых из бюджета, меньше не станет

Подход к финансированию театров будет пересмотрен

В свете грядущей театральной реформы, будет пересмотрен подход к финансированию театров. Об этом сегодня сообщила на круглом столе  начальник управления театров и концертных организаций департамента культуры Москвы Наталья Дрожникова.

По ее мнению, походить к финансированию театров надо унифицированно, но учитывая при этом их жанровую специфику. считает Дрожникова, ведь понятно, что, к примеру, затраты на театры с животными отличаются от классических площадок.

Необходимо  к вопросу разработки механизма финансирования привлекать представителей отрасли. "Вопрос механизма доведения финансирования сейчас обсуждается с руководителями московских театров", - сообщила представитель столичного департамента культуры.

На сегодняшний день департамент культуры столицы не имеет плановой цифры необходимого количества театров на определенной территории. "Все театры, которые существуют на бюджетном финансировании, они будут существовать в 2017-2018 году", - заявила Дрожникова.

О планах по реформированию системы финансирования столичных театров недавно рассказал в интервью "Московскому комсомольцу" заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников. По его словам, часть театров останется репертуарной, а другие станут "открытыми площадками", где менеджер будет искать творческий коллектив под конкретный проект.

Как известно, власти столицы на культуру тратит заметные средства - в год эта цифра составляет почти 50 миллиардов рублей. И вся эта сумма - деньги налогоплательщиков. Конечно, вопрос "как потратить эти деньги", очень серьезный. Однако, в свете последних  событий в театральной среде, когда деятели культуры считают себя выше требований простого зрителя, возникает вполне логичный вопрос:  должны ли эти самые деятели культуры учитывать и требования, и общий интерес налогоплательщиков, на деньги которых он творят?

Очень острая дискуссия на эту тему в обществе началась после того, как на руководитель "Сатирикона" Константин Райкин внезапно заговорил о цензуре в ответ на критику репертуара его театра, прозвучавшую из Министерства культуры РФ.

 Тогда сложившуюся ситуацию прокомментировал на своей странице в Фейсбук глава медиахолдинга Pravda.Ru Вадим Горшенин.

"Если я всё правильно понял, то Райкин обиделся за то, что государство отказывается финансировать постановки на гейскую тематику и именно это называется возвращением в сталинские времена.

Многие деятели культуры выступление Райкина поддержали. И я почему-то вспомнил известное высказывание Сталина насчет деятелей культуры: "Роль интеллигенции - служебная, довольно почетная, но служебная".Так вот, зачем они пытаются уйти от своей роли?", - написал он.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить