Если работодатель не захотел трудоустроить инвалида, пусть заплатит

Трудоустройство инвалидов — болезненная проблема на рынке труда

Минтруд планирует сделать систему квотирования рабочих мест для инвалидов более гибкой — не только путем выделения рабочих мест для инвалидов, но и путем внесения платы теми работодателями, которые по каким-то причинам не смогли или не захотели обеспечить выполнение квоты в натуральном виде.

По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаила Тарасенко, если у работодателя нет возможности создать условия для работы инвалидов, он должен платить, но сумма должна быть достаточно разумной, необременительной. За создание же рабочих мест для инвалидов работодателями необходимо поощрять налоговыми преференциями.

Также данную идею прокомментировала Pravda.Ru научный руководитель кафедры экономики труда и персонала Экономического факультета МГУ Риорита Колосова.

— Как оцениваете идею?

— Трудоустройство инвалидов — это самая болезненная проблема на рынке труда, более болезненная, чем трудоустройство выпускников или молодых мам. Инвалидность разная по своим физиологическим свойствам, и подобрать работу, которая бы соответствовала тому или иному типу заболевания, очень сложно. Во времена СССР была хорошая практика целенаправленного создания предприятий, в которых рабочие места организовывались под определенные типы инвалидности.

Что касается сегодняшнего дня, то, на мой взгляд, если работодатель не смог или не захотел подобрать рабочее место под характер инвалидности человека, он должен иметь право "отплатиться" от квоты, и сумма должна быть солидной, а не номинальной. Но при одном условии: что местные власти держат под строгим контролем ситуацию с инвалидами, у социальных служб региона налажен контакт с работодателями и есть четкие данные, как ими используется труд инвалидов. Ведь не секрет, что некоторые предприятия берут их "для галочки", а потом делают все, чтобы эти инвалиды уволились.

— Надо ли поощрять работодателей, которые все-таки трудоустраивают инвалидов?

— Безусловно! Мотивировать работодателей необходимо. И такой опыт есть: когда мэром Москвы был Юрий Лужков, инвалидов, в частности, брали на работу в библиотеки учебных заведений, для приведения в порядок каталогов и других работ, а город предоставлял вузам скидку при оплате электроэнергии.

— Минтруд ставит задачу к 2020 году обеспечить работой не менее 50% инвалидов трудоспособного возраста. Это реально?

— Любая цифра здесь — это "средняя температура по больнице". Профессиональный подход к проблеме — это, как я уже сказала, структуризация процентов по группам инвалидности. Трудоустройство одних инвалидов представляет огромную сложность, а с трудоустроить людей с "простейшими" видами инвалидности и отчитаться за 50% — это не решить проблему, а загнать ее вглубь.

Обсудить