Чехия больше не будет ПРОгибаться под США

Чехия отказалась от ПРО США

Глава чешского правительства Богуслав Соботка негативно высказался по поводу размещения американской радиолокационной станции глобальной системы ПРО в Чехии.

Он отметил, что выступает против предложения бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани о размещении радаров США в Чехии, заявив, что "это фантастика, которой не суждено исполнится".

Оппонент Соботки Мирослава Немцова на теледебатах же сказала, что приветствует размещение системы ПРО в нашей стране и всерьез воспринимает слова Джулиани, являющегося в данный момент советником Дональда Трампа. По мнению Немцовой, он "не бросает слова на ветер".

Богуслав Соботка считает, что данное решение будет иметь негативные последствия. "Изначально радары в Чехии требовались против угроз со стороны Ирана, но теперь их нет, ситуация изменилась. Отношения с Ираном налаживаются, становятся более либеральными", — говорит Соботка.

Премьер заметил, что радар на территории Чехии означал бы дальнейшую эскалацию отношений с Россией. "Мы нуждаемся в том, чтобы использовать образовавшееся с избранием нового президента США окно для того, чтобы США и Россия сели к одному столу", — заявил Соботка.

Напомним, в 2008 году был подписан чешско-американский договор о размещении радара системы противоракетной обороны США. Радиолокационная станция системы ПРО США была размещена на полигоне Брды в 90 километрах юго-западнее Праги.

В 2011 году власти Чехии собирались закрыть военный полигон в местечке Брды. Тот самый, где США еще недавно планировали разместить мощнейший радар своей системы ПРО, позволяющий просматривать территорию России до Урала. Похоже, поведение чехов может стать приятным исключением из оголтело проамериканского поведения бывших соцстран.

О том, что полигон будет закрыт, рассказал министр обороны Чехии Александр Вондра. По иронии судьбы, именно он, будучи несколько лет назад вице-премьером, был одним из главных лоббистов размещения радара на чешской территории. Но теперь этот политик, которому по должности скорее положено делать воинственные заявления, предстал в эфире чешского телевидения "голубем мира".

"Военных полигонов у нас очень много. Если посмотреть общую площадь всех полигонов в Чехии, то мы лидируем в Европе в пересчете на одного солдата", — сказал Вондра. Он добавил, что сегодня в небольшой стране существует целых пять военных полигонов, и некоторые из них подлежат закрытию.

"Радара (ПРО США — Ред.) там не будет. Мы считаем необходимым передать объект общественности", — разъяснил министр. По его словам, окончательное решение по этому поводу будет принято до конца текущего года. А демонтаж всей военной инфраструктуры — еще через пару-тройку лет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить