В МВД Бельгии подсчитали, сколько джихадистов вернется в страну после разгрома "Исламского государства"

В Бельгии обеспокоены предстоящим разгромом ИГ*

От 3 до 5 тысяч сторонников ИГ, имеющих гражданство стран ЕС, могут вернуться домой, в Европу, после разгрома террористической организации на Ближнем Востоке, заявил глава бельгийского МВД Ян Ямбон.

Об этом чиновник рассказал в программе телеканала RTBF, посвященной трагической годовщине террористической атаки на Париж 13 ноября 2015 года.

Сейчас зафиксировано возвращение из Сирии в Бельгию 117 человек, около половины из них уже арестованы и находится в тюрьмах, остальные взяты под наблюдение полицией, отметил Ямбон. По его данным, в Сирии сейчас находятся примерно 200 бельгийских граждан, еще несколько десятков человек отправилось туда только за последний год.

В настоящее время на "Исламское государство" усилилось давленные военных Ирака и международной коалиции. В городах Мосул в Ираке и Ракка в Сирии, которые являются целями наступательных операций, но сейчас еще контролируемых "Исламским государством", это особенно заметно. В связи с этим глава бельгийского МИД видит два сценария развития событий: либо ИГ отравляет европейских боевиков обратно в Европу, либо оставляет их для продолжения военного сопротивления в Ираке и Сирии.

"Мы должны быть готовы, что вернутся не только около 200 бельгийцев, но и еще от 3 до 5 тыс. граждан других европейских государств. Все разведслужбы должны готовиться к этой волне и обмениваться информацией", - сказал он.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в Бельгии в 2011-2014 годах существовала легальная религиозная ваххабитская организация "Шариат для Бельгии", которая занималась отправкой в Сирию бельгийских боевиков. Проблема массовой вербовки экстремистов в мигрантских кварталах Европы была замечена слишком поздно, только в 2014 году.

В свою очередь, в базе данных французских спецслужб числятся почти 15 тысяч человек, приверженных радикальному исламу, при этом 4 тысячи из них представляют очень высокую угрозу для национальной безопасности Франции.

Полиция в последнее время  фиксирует все больше и больше случаев радикализации молодежи, в том числе подростков, что не может не вызывать тревогу, пишет  французское издание Journal du Dimanche. Согласно документу, попавшему в распоряжение газеты, во Франции сегодня насчитывается около 2 тыс. несовершеннолетних, оказавшихся под влиянием исламистов. "Помимо мальчиков, в этой базе становится все больше девочек", - отмечает издание.

Тревожная ситуация сложилась и в Германии. Как сообщала Правда.Ру, по словам министра внутренних дел ФРГ Томаса де Мезьера, число исламских экстремистов, потенциально готовых к насилию, достигло в стране самого высокого показателя за последнее время.

* Организация, запрещенная в России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *