Москвич убил свою бабушку, запретившую ему покурить

Житель Москвы убил свою бабушку, потому что хотел поздно возвращаться домой

Двадцатилетний житель Москвы убил свою бабушку молотком из-за того, что та запрещала ему курить и поздно возвращаться домой.

"Днем 11 ноября в квартире жилого дома на Киевской улице в Москве следователи обнаружили тело женщины 1937 года рождения с признаками закрытой черепно-мозговой травмы", — сообщила РИА Новости старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова.

По словам молодого человека, у них произошел конфликт. Бабушка запрещала курить и поздно приходить домой. Как сообщает следствие, внук не выдержал претензий, взял молоток и нанес 79-летней женщине не менее четырех ударов по голове, после чего замотал тело пленкой. После чего злоумышленник трое суток не покидал квартиру, где находился труп, захоронить тело он хотел во дворе.

"Расследуется уголовное дело в отношении 20-летнего жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступления… "убийство". Сегодня, по ходатайству следствия, фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — сказала агентству Иванова.

Между тем, как сообщила ранее вице-премьер правительства Ольга Голодец в ходе заседания правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, численность несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, в России снижается почти на 10% в год.

"У нас за последние пять лет численность несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, сократилась почти на 100 тысяч человек — это хорошие темпы — с 250 тысяч до 152 тысяч", — цитирует РИА Новости Ольгу Голодец.

По словам вице-премьера, добиться такого результата смогли благодаря тому, что акценты в работе перенесены на профилактику правонарушений, помощь подросткам до того, как они совершат преступление.

Ольга Голодец также сообщила, что численность несовершеннолетних, совершивших преступление в 2015 году, по сравнению с 2010 сократилась почти на четверть — с 72 тысяч человек до 55 тысяч человек. За первое полугодие 2016 года этот показатель также снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 9% — до 25 тысяч.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить