Чего ждет от Трампа Литва?

Победа Трампа стала неприятным сюрпризом для литовской элиты

Что будет с республиками бывшего Советского Союза? Как восприняли в Литве победу на президентских выборах США республиканца Дональда Трампа, рассказал Pravda.Ru депутат городского совета Клайпеды (Литва), политолог Вячеслав Титов.

— Как восприняли в Литве известие о победе Трампа?

— Неоднозначно. Кому-то нравится эта новость, кому-то нет. У меня сложилось мнение, что мы как будто наблюдали за выборами собственного президента, настолько все вокруг переживают по этому поводу. Наверное, в России точно так же. Это весьма странно.

— А как подается результат выборов в СМИ?

— Средства массовой информации констатируют факты. Элиты в определенном замешательстве. Они не рассчитывали, что победит Трамп, а победит та сила, которая всегда побеждала в Америке. У нас тоже выборы в Сейм прошли недавно. У нас тут тоже смена руководства происходит.

— Что ждете нового от президента Трампа?

— Думаю, что элиты ждут не нового, а по крайней мере старого, чтобы ничего не поменялось в их отношениях. А если спросите мое личное мнение, то, конечно, я очень рад за народ Соединенных Штатов Америки, что они избрали президентом того, кого посчитали нужным. Я думаю, что эта неординарная личность, конечно, внесет определенные изменения в политику Соединенных Штатов, которые, возможно, начнут заботиться о внутренних проблемах, а не совать нос в дела других стран.

Я считаю, что будут какие-то изменения во внешней политике. Главное, должна уменьшиться воинствующая риторика, я думаю. Очень многие в Литве и во всем мире хотят, чтобы эта воинственная риторика уходила в прошлое, а выстраивались мирные, дружеские отношения между странами. А от Соединенных Штатов в этом плане очень многое зависит, поэтому весь мир и наблюдал с таким интересом, кто же победит — партия войны или партия мира. Победила партия мира.

Отметим, за семь лет нахождения на посту президента Литовской республики Дали Грибаускайте, страна только ухудшила взаимоотношения с Российской Федерацией. Наблюдается глубокая интеграция с НАТО, расположение новых военных подразделений альянса на территории Литовской республики. А не так давно руководитель департамента МИДа прямым текстом озвучил положение дел в отношениях между Россией и Литвой: "Широко закрытые глаза".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить