40 российских миротворцев отправятся в Африку

Владимир Путин подписал указ о направлении в миротворческую миссию ООН в Либеоии российских военнослужащих.

Текст указа:

"В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1509 от 19 сентября 2003 г., учредившей миротворческую Миссию ООН в Либерии:

1. Согласиться с предложением МИДа России и Минобороны России о направлении в состав миротворческой Миссии ООН в Либерии до 40 российских военнослужащих в качестве офицеров связи, военных наблюдателей и офицеров штаба.

2. МИДу России и Минобороны России решить по согласованию с Секретариатом ООН организационные вопросы, учитывая, что оплата расходов, связанных с направлением российских военнослужащих в состав миротворческой Миссии ООН в Либерии и их содержание, будет осуществляться за счет средств ООН.

3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания".

Напомним, что вчера в Либерию отправилась первая группа китайских миротворцев. Всего в эту африканскую страну отправится 240 военнослужащих Народно-освободительной армии Китая.

В сентябре Совет Безопасности ООН, членами которого являются Россия и Китай, принял резолюцию об отправке в Либерию 15-тысячных миротворческих сил для обеспечения правопорядка и контроля за прекращением огня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить