В России могут разрешить создание частных тюрем

В России могут разрешить создание частных тюрем, сообщает Russia Today. Соответствующий законопроект разрабатывается в нижней палате парламента.

Как пояснили RT в Госдуме, создание коммерческих мест заключения выгодно для государства, которое тратит немалые деньги на содержание заключённых. Кроме того, на сегодняшний день важно разгрузить следственные изоляторы, переполненые не только в Москве, но и в регионах. Ранее идею создания частных тюрем поддержала Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН).

Депутат Государственной думы Иван Сухарев готовит законопроект, разрешающий создание частных тюрем в России. По словам парламентария, это выгодно для государства, которое тратит на содержание заключённых колоссальные суммы. Кроме того, на сегодняшний день важно разгрузить тюрьмы: столичные следственные изоляторы переполнены на 23%, и сейчас там находится уже на 2 тыс. человек больше, чем предполагает их максимальная вместимость.

Согласно законопроекту, владелец частной тюрьмы будет получать от государства средства на содержание каждого осуждённого. Государство же будет определять для коммерческого места заключения конкретную норму прибыли. В случае неисполнения обязательств по содержанию осужденных государство разрывает контракт, и этот контракт передается другим владельцам частных тюрем.

"Подобные идеи, кстати, обсуждались ещё вначале века, однако до реальных дел тогда так и не дошло, а потом сама мысль была отвергнута. Внедрению подобных проектов мешало предубеждение и непонимание, так как непосвящённые обычно представляют частные тюрьмы как некие отели для арестантов. На самом деле ничего подобного не предполагается. Частные тюрьмы, там где они существуют, работают по контракту с государством", — пояснил RT Сухарев.

В руководстве ФСИН ещё несколько лет назад не исключали появления в стране частных тюрем.

"Очень интересна практика, существующая в Англии: частно-государственное партнёрство по строительству новых следственных изоляторов и тюрем. Этот опыт очень важен для нас — можно реализовать те проекты, которые запланированы концепцией развития уголовно-исполнительной системы", — заявил тогда бывший директор ФСИН Геннадий Корниенко.

В законопроекте уточняется, что частной тюрьмой управляет негосударственная организация по договорённости с властями того или иного уровня — в отличие от государственного учреждения, находящегося в ведении специализированного агентства, например, ФСИН России или британской HMPS (Her Majesty's Prison Service). Заключённые попадают туда по приговору обычного суда, по рядовой процедуре и в некоторых странах и ряде штатов США содержатся в соответствии с государственными правилами. Их следует отличать от средневековых частных тюрем, которые были по-настоящему частными — заключённых направляли туда по воле феодала, и они подвергались тому обращению, которое тот считал подходящим.

В частных тюрьмах присутствуют государственные инспекторы, получающие зарплату из госбюджета и имеющие задачу следить за соблюдением установленных контрактом правил содержания во всех аспектах. В свою очередь, организация, отвечающая за режим, безопасность заключённых и тюрьмы в целом, получает за каждого зека соответствующую плату от государства — подневно или ежемесячно — которая компенсирует расходы тюрьмы и позволяет получить прибыль.

"Строительство даже одной тюрьмы дело дорогое. Эксперты часто задают вопрос: хватит ли в казне денег на полноценную постройку казенных домов? Частно-государственное партнерство могло бы снять часть вопросов. Сегодня можно однозначно сказать, что бюджет не может выделить необходимые суммы. Мы не можем взять срезать у пенсионеров или бюджетников и отдать деньги под тюрьмы. Остаётся дать бизнесу возможность работать в этом направлении. Закон пока дорабатывается, но есть все шансы на то, что он будет принят — надеемся на здравый смысл думского большинства и соответствующую поддержку ФСИН", — пояснил RT Сухарев.

Самая длинная история создания частных тюрем у США — они появились там сразу после Гражданской войны. 11 мая 1868 г. губернатор штата Томас Раджер передал компаниям William A. Fort of the Georgia и Alabama Railroad первую партию заключённых в "лизинг" — 100 афроамериканцев, сроком на один год, за $2,5 тыс. К декабрю 2000 года в США насчитывалось 153 частные тюрьмы, способные вместить до 119 тыс. человек. Затем последовал относительный упадок: в 2011 году 85 604 человека содержались в 107 частных тюрьмах. Это лишь 3,7% от общей вместимости американских тюрем, но от общего числа заключенных — уже 9%.

В некоторых штатах, например, Аризоне, эта доля доходит до 20%. Сейчас Corrections Corporation of America владеет или управляет 65 местами заключения, где могут содержаться более 80 тыс. человек. Среди других частных предприятий, управляющих тюрьмами — Community Education Centers и The GEO Group, имеющая также отделения в Австралии, Великобритании и ЮАР.

В других странах частные тюрьмы появились относительно недавно. Так, первая частная тюрьма в Великобритании открылась в 1992 г., после того, как британская компания G4S выиграла тендер на управление тюрьмой; в июле 2013 г. тюрьма вернулась под управление государства. На данный момент в Англии и Уэльсе насчитывается 14 частных мест заключения, где могут содержаться 13,5 тыс. (около 15% тюремного населения), и ещё две — в Шотландии. В 2012 году британское правительство заявило, что намерено передать в частные руки все государственные тюрьмы, что должно было дать экономию в 450 млн фунтов за шесть лет.

Частные тюрьмы существуют и в Австралии, а в Латвии, Германии, Японии, Чехии и ЮАР обсуждают необходимость их создания. В России также неоднократно поднималась эта тема, но до сих пор идея организации частных тюрем не получила реализации.

Напомним, по состоянию на 1 января 2016 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) содержалось более 646 тыс. человек. Таким образом, Россия занимает десятое место в мире по количеству заключенных на 100 тыс. жителей.