Расширилась сфера применения искусственного сапфира

Снижение мировых цен на искусственный сапфир привело к увеличению областей его применения, пишет ИТАР-ТАСС. Так, появилась возможность использовать сапфир в разработках для медицины, химической и оборонной промышленности, сообщила агентству Елена Островерхова, руководитель PR-отдела крупнейшего в мире производителя синтетического сапфира - "Концерна Энергомера".

"Падение цен имеет и положительный эффект, поскольку появляется ряд новых применений, которые были раньше закрытыми для сапфира из-за его относительно высокой цены: медицина, аэрокосмос, химическая промышленность, бронирование гражданских и военных транспортных средств и прочие отрасли", - сказала она.

По данным аналитического агентства Yole Developpement, в среднем цены на сапфир различной степени обработки в 2016 году упали в сравнении с прошлым годом на 36%. Минимальная цена на пластину диаметром 100 мм (основную часть светодиодов сейчас делают на этом типоразмере) в этом году достигла $14,5.

"В настоящее время мы наблюдаем прекращение падения цен на сапфир и ожидаем такую же тенденцию на протяжении 2017 года", - добавила Островерхова.

В холдинге бизнес-направление по производству сапфира для высокотехнологичных применений представляет компания "Монокристалл". Несмотря на падение мировых цен на искусственный сапфир, "Монокристалл" в 2016 году увеличит его производство на четверть в сравнении с прошлым годом. В следующем году - еще на треть.

"Основным драйвером роста производства является использование светоизлучающих диодов в общем освещении, где уровень замещения традиционных ламп накаливания и компактных люминесцентных ламп светодиодными источниками не превышает 40%. Это обеспечивает динамичное развитие сапфировой отрасли в течение ближайших семи-десяти лет", - сказала Островерхова.

Также искусственные сапфиры активно применяются в производстве экранов смартфонов и "умных часов". "Согласно политике конфиденциальности нашей компании, мы не комментируем, с какими производителями мы сотрудничаем. Однако достаточно будет сказать, что в 2015 году каждый второй смартфон в мире, содержащий сапфир, использовал продукцию "Монокристалла" (входит в концерн "Энергомера" - прим. ТАСС)", - сказала Островерхова.

Она отметила, что до 70% произведенной "Монокристаллом" продукции - искусственные сапфиры и металлизированные пасты, преобразующие солнечную энергию в электрическую, сейчас продаются в Китае. "На сегодняшний день основные рынки сбыта как по сапфиру, так и по пастам переместились из Европы на Восток", - сказала Островерхова. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить