"Саакашвили еще помашет шашкой, но ничего не добьется"

"Саакашвили — политический труп: Борьба на Украине проиграна, а Штатам он не нужен"

Чиновники Украины, бесстыдно декларирующие свои богатства, стали невыносимы для губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, и он подал в отставку.

"В сложившейся ситуации я решил начать новый этап борьбы", — сказал Саакашвили в ходе пресс-конференции в Одессе. С кем собирается бороться экс-президент Грузии, рассказал Pravda. Ru общественный деятель Украины, журналист Александр Ветров.

— У Одесской области по-прежнему показатели одни из худших. Та хваленая трасса Одесса-Рени, о которой еще несколько дней до отставки он говорил, что весной мы обязательно построим... А воз и ныне там.

Он вступил в неравный бой с более маститыми политическими и бизнес-кланами, которые всю жизнь были на Украине — с тем же кланом Коломойского. Это был заведомо неравный бой. Тут Саакашвили не смог прикрыть даже его некогда соратник, президент Порошенко.

На самом деле, это США отправили Саакашвили в политическую ссылку. Он политический труп. Последняя надежда была на выборы в Грузии, которые с треском провалены, конституционное большинство у "Грузинской мечты". И, соответственно, Саакашвили абсолютно никчемен ни для прошлых хозяев-американцев, они не любят неудачников. Соответственно, его сослали на Украину. А там уже сказали драться самому за свое настоящее и политическое будущее. И эта война проиграна, а уходить надо, естественно, с какими-то такими слоганами, вот и все.

Конечно, он попробует раскачивать ситуацию на украинском уровне, в Киеве, махать шашкой, кричать о том, какая коррупция, что все пропало — это его любимые речи. Но вряд ли он добьется этим хоть каких-то весомых результатов для себя.

Единственное, никто не называл его преемников. Никто не представляет себе такую кандидатуру. Может быть, сейчас начнется педалирование ситуации с молодым депутатом, замом фракции ББП Алексеем Гончаренко, который из Одессы, и который сильно выслуживается перед администрацией президента. Думаю, он будет вступать в борьбу за это кресло, естественно, не собственной персоной, но кем-то из своего окружения.

Напомним, что надежда Михаила Саакашвили на успех партии "Единое национальное движение" на парламентских выборах в Грузии не оправдалась. По итогам первого тура, "Грузинская мечта" набрала 48,68% и получила 44 мандата, "Единое национальное движение" - 27,11% и 27 мандатов, "Альянс патриотов" - 5,01% и шесть мандатов.Во втором туре партия Саакашвили с треском проиграла.

Кандидаты от партии "Единое национальное движение" не победили ни в одном округе. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить