Чемпионат WorldSkills выявил лучших молодых специалистов России

Корпорация УВЗ наградила молодых профессионалов

Корпорация "Уралвагонзавод" поздравила победителей третьего национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. За первое место в каждой из 17 основных компетенций директор по персоналу УВЗ Сергей Саранчук вручил сертификаты на современные планшетные компьютеры, которые пригодятся ребятам для работы и учебы.

В компетенции "Промышленная робототехника" второй год подряд нет равных студентам Нижнетагильского техникума металлообрабатывающих производств и сервиса, входящего в Корпоративный университет Уралвагонзавода. Павел Лещенко, студент 4 курса, занял первое место в данной компетенции.

Участникам необходимо было запрограммировать специального робота для разных видов производств: токарного, сварочного и других. На протяжении двух дней ребята выполняли по три задания. В этом году они были более сложные, объемные, увеличилось и их количество. Кроме того, было больше участников, чем в 2015 году.

Перед стартом чемпионата Павел на протяжении двух недель обучался и тренировался на аналогичном роботе, который есть в техникуме. Ему показывали основы программирования и как им правильно управлять. Свою работу он также хочет посвятить робототехнике и после окончания техникума планирует связать свою жизнь с Уралвагонзаводом.

— После окончания техникума пойду работать на Уралвагонзавод, хотелось бы попасть в литейный цех №4. Я там приходил практику, и мне очень понравилось, — отметил Павел Лещенко, победитель национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills в компетенции "Промышленная робототехника".

WorldSkills Hi-Tech — ежегодный чемпионат профессионального мастерства по международным стандартам WorldSkills среди российских госкорпораций. Чемпионат ориентирован на повышение навыков и профессионального мастерства у молодых рабочих до 28 лет и профориентации у юниоров 10-17 лет в подшефных крупнейшим предприятиям учебных заведениях. В 2016 году чемпионат прошёл в третий раз в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября.

Главные новости

Обсудить