От ударов ВВС США в Мосуле ежедневно гибнут десятки мирных граждан

Дипломат сообщил о гибели мирных жителей в ходе бомбардировок при штурме Мосула

В результате бомбардировок Мосула силами коалиции, возглавляемой США, ежедневно гибнут десятки мирных жителей. Это чревато гуманитарной катастрофой и может обернуться "пирровой победой" для Вашингтона, заявил ТАСС  дипломатический источник.

По словам источника агентства, еще до своего начала операция по зачистке Мосула от боевиков "Исламского государства"* может превратиться в гуманитарную катастрофу.

"Ежедневные бомбардировки города и близлежащих населенных пунктов, особенно стратегической авиацией США, уносят от 40 до 70 человек среди мирного населения. Продолжение такой стратегии и дальше обернется "пирровой победой" для уходящей администрации США", - сказал собеседник ТАСС.

Сегодня портал Conflict News опубликовал на своей странице в Twitter видео бомбардировки позиций "Исламского государства" в Мосуле силами международной коалиции. В ролик вошли кадры с залпами французской артиллерии по Мосулу. Французская военная группа в Ираке использует самоходные артиллерийские установки CAESAR с орудиями 155-миллиметрового калибра. Также на видео показано, как с базы Аль-Асад поддерживают наступление иракской армии на Мосул американские САУ М-109 («Паладин»).

Франция присоединилась к международной коалиции в сентябре этого года. Как заявлял французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан, артиллерия поступит в распоряжение иракской армии.

17 октября власти Ирака официально объявили о начале операции по освобождению города Мосул. Об этом сообщил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади.  Помимо правительственных сил, в ней участвуют курдские формирования, а также международная антитеррористическая коалиция. 

Мосул - второй по величине иракский город с населением 1,3 млн человек - более двух лет находится под контролем "Исламского государства".  По данным Международной организации по миграции на 4 ноября, более 22 тыс. иракцев были вынуждены покинуть свои дома в результате операции по освобождению от ИГ провинции Найнава и его административного центра - Мосула.

Операция по освобождению Мосула продолжается уже почти три недели, но до сих пор, как признал командующий операцией "Несокрушимая свобода" американский генерал Стивен Таунсенд, вооруженные силы Ирака и коалиция под руководством США так и не смогли заблокировать главный оплот террористической группировки.

* "Исламское государство" - террористическая организация, запрещенная в России

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *