Аресты членов прокурдской ПДН вызвали акции протеста в Стамбуле и в Москве

В Москве у посольства Турции проходит пикет в поддержку курдов

Пикет с требованием освободить арестованных депутатов турецкого парламента прокурдской Партии демократии народов (GYL) проходит в эти минуты в Москве около здания посольства Турции, сообщают РИА Новости с места событий.

Пикетируют диппредставительство российские и курдские активисты, их около 20 человек. Они держат в руках плакаты на русском, турецком и курдском языках: "Хватит террора и арестов! Свободу депутатам и мэрам!".

Организатор акции, муниципальный депутат Дмитрий Захаров, пояснил, что  "митинг проходит в формате встречи муниципального депутата с жителями, поэтому не требует согласования". После окончания митинга начнутся одиночные пикеты около посольства, добавил он.

В ночь на пятницу прокуратура Турции задержала  12 депутатов от ПДН, в том числе ее сопредседателей Селахаттина Демирташа и Фигена Юкседага, восьмерых из них позже арестовали суды.

Турецкие власти объяснили это тем, что после снятия неприкосновенности с депутатов парламента некоторым из них предъявили обвинения. Поскольку депутаты не явились в суд для дачи показаний, было принято решение об их задержании, заявили в Анкаре. По сообщению агент Рейтер, были задержаны еще 9 членов прокурдской Партии.

Для разгона митинга против ареста депутатов прокурдской Партии демократии народов (ПДН) и сотрудников оппозиционной газеты Cumhuriyet полиция Стамбула применила слезоточивый газ и водомёты. Отмечается, что в акции протеста приняли участие около 200 человек.

354967.jpeg
Фото: AP

Напомним, в мае турецкий парламент  принял закон о снятии неприкосновенности с депутатов, за который выступала правящая Партия справедливости и развития. Прокурдская ПДН была против, поскольку считала, что большинству представляющих ее депутатов грозит уголовное преследование в связи с обвинениями в поддержке РПК.

Курды при создании государств на месте бывших колоний оказались разделенными. Они проживают на территории нескольких государств. О том, противоречит ли глобальной тенденции к интеграции стремление курдов к независимости, о судьбе Абдуллы Оджалана, о противоречиях между Рабочей партией Курдистана и иракским Курдистаном, о сирийских курдах, о предательстве и верности и о том, увидим ли мы независимых курдов, в видеостудии Pravda.Ru рассказал историк и политолог Икбаль Дюрре.

По его словам, курды понимают, что они с турками будут лучше жить, если они будут себя чувствовать с ними на равных правах. Зачем отделяться, если опыт последних 20-25 лет  показывает, что отделиться - не всегда значит, хорошо жить. Порой даже наоборот, почти стопроцентно наоборот, как опыт показывает. . Но это же не значит, что из-за этого курды не должны бороться за свои права...

"На самом деле, Эрдоган сделал очень много чего для курдов, в отличие от предыдущих президентов Турции. Но это не значит, что он все сделал правильно и на данный момент все делает правильно, это не значит, что он все контролирует. Мы прекрасно помним последнюю попытку переворота и ситуацию с российским самолетом. Мы видели, сколько разных центров силы в Турции действовали, в результате чего мы имели факты", сказал Икбаль Дюрре. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить