Патриарх: Празднование Дня Народного единства 4 ноября - особый знак

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает особым знаком празднование Дня народного единства в день Казанской иконы Божьей Матери.

"Сегодня неслучайно, видимо, мы празднуем День народного единства. Сам факт избрания этого дня в качестве государственного дня уже является знаком присутствия Царицы Небесной в нашей жизни", — сказал патриарх после богослужения в Успенском соборе Московского Кремля.

"Из глубины веков мы подчеркнули очень сильное убеждение о том, что особым образом Царица Небесная имеет попечение о стране нашей и о народе нашем. И, наверное, убеждение наше в правоте этого основано на очень тяжелом, можно сказать, трагическом историческом опыте: многократно страна стояла на грани гибели и полного уничтожения как по вине сил внешних, так и по вине потери духовных ориентиров, духовного и национального самосознания народа", — сказал предстоятель Русской православной церкви.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в праздновании Дня народного единства по всей России принимают участие сотни тысяч человек.

354922.jpeg
Смоленск

Например, в Абакане (Хакасия) главное мероприятие прошло на республиканском ипподроме, где состоялся "Возрождайся, Россия!".

До этого стартовала ярмарка сельскохозяйственной продукции и выставка-продажа национальных сувениров. Завершится праздник огненным шоу, которое пройдет на Первомайской площади. По данным республиканского МВД, на ипподроме собралось около 5 тысяч человек.

Около двух тысяч человек приняли участие в митинге-концерте "В единстве наша сила!", который состоялся на центральной площади Горно-Алтайска. На праздник пришли представители общественных объединений, трудовые коллективы, студенты, курсанты военно-патриотических клубов.

354921.jpeg
Владимир

Тысячи человек собрались в культурном комплексе "Национальная деревня" Оренбурга.

"Это собрание десяти национальных подворий. Национальностей, которые по численности больше всего представлены в Оренбургской области — русские, татары, казахи, башкиры, мордва, армяне и т. д. Вообще, у нас 126 национальностей в Оренбургской области проживает", — рассказали Pravda. Ru в пресс-службе правительства региона.

354923.jpeg
Петрозаводск

"Оренбургская область считается одним из регионов с наиболее успешным опытом совместного проживания людей различных национальностей. Очень красивый интерактив устраивает всегда "Национальное подворье". Подворье — это целый комплекс. В каждом подворье ресторан, музей и какой-то интерактив. Музеи все будут открыты, они будут предлагать свои культурные программы", — сообщили в пресс-службе.

Читайте также:

Россия отмечает День народного единства

Митинги, концерты, флеш-мобы: Как в России отмечают День народного единства

В Москве проходит грандиозная акция "Мы едины!"

Обсудить