Историки о князе Владимире: При нем Русь стала настоящим государством

Российские историки считают логичной установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве. Об этом ученые заявили Pravda.Ru, которая обратилась к ним с просьбой прокомментировать событие.

Торжественное открытие памятника запланирован на День народного единства, 4 ноября. Ожидается, что участие в церемонии примет президент России Владимир Путин.

Идея создания памятника князю Владимиру возникла больше двух лет назад. После общественной дискуссии местом установки монумента была избрана Боровицкая площадь. 

Павел Кузенков, доцент исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова:

 - Хорошее дело. Князь Владимир - основатель русской государственности в том виде, в котором она сейчас существует. То есть Россия, как одна из самых влиятельных стран мира, появляется как раз в его правление. 

С одной стороны, на фоне военных успехов его отца, но с другой, прежде всего на фоне заключения союза с самым влиятельным государством того времени - Византийской империей.

И вот после того как Владимир становится родственником византийского императора, он по влиянию выходит на самый верхний уровень мировой политики и с этого времени Русь превращается действительно в государство.

Поэтому можно считать его основателем российской государственности. И место, которое для памятника выбрано, оно очень в этом смысле символично - рядом с Кремлем, рядом с главным въездом Боровицким, куда обычно приезжают главы государств. Тем самым, мы как бы заявляем, что являемся наследниками Руси.

Вообще сама идея установки памятников лицам, которые внесли вклад в развитие государства - она же традиционная. Еще с римских времена эта традиция идет, она соблюдается во всех европейских странах, в Российской империи эта традиция была. Поскольку князь Владимир основатель российской государственности, то совершенно логично появление памятника ему именно в столице России. 

Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея:

- Мне кажется, важность этого события уже определена участниками торжественного открытия памятника. Если руководство страны, общественные деятели участвуют в этом, значит это значимо для нас. 

Мне сложно сказать, как это событие повлияет на наше отношение к истории. Будем надеяться, что повлияет самым лучшим образом. И кроме того, (повлияет на то) что мы все-таки будем помнить деятелей нашего государства, которые очень много сделали для страны. 

Читайте также:

Британский историк: "Памятник князю Владимиру в Москве? Это восхитительно!"