Расмуссен раскритиковал Обаму "за нерешительность"

Экс-генсек НАТО: США должны чаще воевать и быть "мировым жандармом"

Бывший глава Североатлантического альянса и советник украинского президента Андерс Фог Расмуссен раскритиковал Барака Обаму за нерешительность. "Америка должна быть мировым полицейским", — утверждает он.

По его мнению, США должны чаще и все более решительнее вмешиваться в международные конфликты., тогда как нынешний американский лидер, по мнению бывшего главного натовца, чересчур неохотно применяет военную силу за пределами США, в основном лишь угрожая её использованием. Об это Расмуссен заявил  в интервью телеканалу Sky New

Лишь только тогда, твердит Расмуссен, когда США будут качественно исполнять роль мирового жандарма, в котором так "нуждается мир", все проблемы будут решены.

"Нам нужно целеустремлённое, глобальное лидерство Америки!", — заявил он, акцентировав внимание, что как "мировой полицейский", США должны "восстановить международное право и порядок".Более того, бывший генеральный секретарь Альянса уверен, что у у нового американского президента не будет иного выбора, как продолжать активно вмешиваться в международные конфликты. .

"Сверхдержавы не выходят на пенсию!", — подчеркнул он.

Мир сегодня находится в огне, восклицает Расмуссен: война раздирает Сирию, на грани краха стоят Ирак и Ливия, Россия "дестабилизирует Восточную Европу", Китай "играет мускулами", а Северная Корея "несёт ядерную угрозу". Всё это допустили Соединённые Штаты Америки, они же и должны приложить руку к разрешению данных конфликтов, уверен бывший генсек Альянса.

Кроме этого нынешнего советника президента Украины сильно заботит перспектива прихода к власти Дональда Трампа. Это "очень нежелательный сценарий", утверждает он, поскольку республиканец несет "опасность для всего мира", в то время, как все вокруг просто устали ждать такого американского президента, который "поведет за собой свободный мир". Добавим: то, что от этого мира останется после американского вмешательства.

Не забыл в своем интервью бывший натовец и президента России. По его убеждению, новый американский лидер должен уметь противостоять "самовластительным руководителям", вроде Владимира Путина. "Мир нуждается в США!", — почти вскричал в финале своей эмоциональной речь Андерс Фог Расмуссен.

Надо сказать, ничем новым удивить экс-глава НАТО в своем интервью не смог. Все эти мантры "США придет, порядок наведет" Расмуссен пропевает постоянно. Вот и в своей статье для The Wall Street Journal, опубликованной чуть больше месяца назад, он твердил ровно о том же самом. "Только Америка обладает необходимым материальным и моральным величием, чтобы остановить сползание в хаос и укрепить мир". — писал он, вновь и вновь упоминая Ирак, Ливию, Сирию и другие страны, в которых именно после вмешательства американцев закончился мир, наступил хаос и полилась кровь.

Однако не все ждут прихода "мирового жандарма", не все согласны с тем, что именно эту роль должны играть в мире Соединенные штаты". К примеру, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс уверен, что Америке давно пора прекратить грезить о мировом господстве, пока Вашингтон полностью не разорился на ближневосточных войнах, и начать искать пути для сотрудничества с другими странами, в частности, с Россией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить