Асад: Терроризм - карта, которой США играют в Сирии

Асад: США разыгрывают в Сирии карту терроризма

Президент Сирии Башар Асад заявил, что Запад ищет перемирия только тогда, когда террористы, а не гражданские лица находятся в плохом положении.

"Они пытаются использовать перемирие, чтобы помочь террористам, предоставить им логистическую помощь, оружие и деньги — все для того, чтобы те стали сильнее и снова начали атаковать", — сказал Асад в интервью сербской газете "Политика".

По его словам, для Вашингтона и его союзников терроризм представляют собой карту, с помощью которой они хотят играть на сирийской арене. Башар Асад уверен, что именно США виноваты в любой неудаче, связанной с перемирием.

"Западная коалиция во время режима прекращения огня усиливает позиции террористов. Когда перемирие не достигает целей, запланированных Западом и их союзниками, они приказывают террористам его срывать", — сказал президент Сирии, подчеркивая, что Запад поддерживает террористов, чтобы истощить Сирию.

По словам Асада, самолеты коалиции под командованием США целенаправленно нанесли удар по территории, контролируемой правительственным силам Сирии. Что способствовало последовавшему за этим наступлению боевиков группировки "Исламское государство", запрещенной в РФ.

"Это была преднамеренная атака американских сил, поскольку контроль над территорией со стороны ИГ сокращался вследствие совместных действий России, Сирии и Ирана, поэтому американцы хотели ослабить позиции сирийской армии, напали на наши войска в Дейр-эз-Зоре. Ошибиться можно, если снаряд попадет случайно в отдельное здание. Здесь же бомбардировка шла на протяжении часа, удары наносились по трем господствующим высотам, на которых располагались позиции сирийской армии, а не по соседним холмам", — сообщил сирийский президент СМИ.

Напомним, 17 сентября самолеты международной "антиигиловской коалиции" нанесли удары по сирийским войскам, окруженным ИГ у аэродрома Дейр-эз-Зора. Тогда от бомб коалиции погибли 62 военнослужащих Сирии, около 100 человек были ранены. Центральное командование ВС США вначале опровергло удар, а после заявило — США признают факт авиаударов американской коалиции под Дейр-эз-Зором и "извиняются", потому как это сделано "по ошибке и случайно".

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров усомнился, что коалиция во главе с США нанесла авиаудар нечаянно. "Очень трудно поверить, что разведчики коалиции, созданной США, которая работает против ИГ на всей территории Сирии могли забыть про то, кто где находится. Хотя я не хочу никого ни в чем обвинять", — заявил Лавров.

Кроме того, как стало известно из источников немецкого издания Focus, боевики группировки "Джебхат Ан-Нусры", запрещенной в России, получают противотанковые ракеты TOW напрямую из США.

Как отмечает немецкий журнал, интервью с командиром "Ан-нусры" состоялось 10 дней назад. Тогда командир террористической организации заявлял, что если сирийские войска не отступят, конвой ООН, который позднее был атакован с воздуха, не будет пропущен в Алеппо. Собеседник немецкого журналиста также заявил, что боевики не готовы к компромиссам и будут сражаться "до падения режима".

20 сентября, по данным Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, подвергся чудовищному нападению в районе Орем аль-Кубра конвой с гуманитарным грузом. В результате атаки погибли около 20 гражданских лиц и сотрудник миссии ООН. По версии МФКК и КП, удару подверглись сразу 18 грузовиков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить