ФБР продолжает агрессивно "копать" под Клинтон

ФБР объявило "приоритетным" расследование дела фонда Клинтон

После двух лет расследования по делу фонда семьи Клинтон Федеральное бюро расследований присвоило ему "очень высокий приоритет".

Как сообщает телеканал Fox News со ссылкой на лиц, приближенных к расследованию, агенты ФБР опрашивали людей по этому делу даже до публикации WikiLeaks информации, связанной с избирательной кампанией Хиллари Клинтон.

По данным издания, им удалось собрать массу доказательств. "Целый поток новой информации поступает каждый день", — сообщил источник в правоохранительных органах, добавив, что некоторые данные агенты ФБР получили из опубликованных переписок WikiLeaks.

Согласно информации источников, ФБР "активно и агрессивно продолжает дело" и намерено вновь опросить людей, с которыми уже встречалось ранее, некоторых — по третьему разу.

Напомним, ранее Федеральное бюро рас­сле­до­ва­ний обнародовало досье коррупционного дела экс-президента США Билла Клинтона 15-летней давности.

Как сообщает РИА Новости, расследование дела началось в 2001 году, тогда политика заподозрили в нарушении закона при помиловании предпринимателя Марка Рича. Президент подписал указ за несколько часов до истечения срока своих полномочий, а спустя какое-то время выяснилось, что дочь Марка Рича внесла миллион долларов в кассу Демократической партии, которую представлял президент.

По некоторым данным, более ста тысяч долларов из этой суммы пошло на финансирование предвыборной компании Хиллари Клинтон, которая в то время баллотировалась в Сенат. Сейчас в рамках расследования власти пытаются установить, получала ли Клинтон, находившаяся тогда на посту госсекретаря, деньги за политические услуги для доноров фонда.

28 октября директор ФБР Джеймс Коми также объявил, что были обнаружены новые электронные письма Клинтон, в связи с чем требуются дополнительные следственные действия.

Напомним, в августе 2016 года специалисты Федерального бюро расследований обнаружили еще 14900 писем и документов бывшего госсекретаря и кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Как пишет The Washington Post, госдеп не планирует публиковать найденные письма и документы. При этом скандал вокруг использования Клинтон личного ящика в целях деловой переписки на посту госсекретаря начался в марте 2015 года.

В том время Клинтон, занимая пост госсекретаря США в 20093–2013 годах, вела переписку с личной электронной почты, а не с правительственной, как того требует администрация Соединенных Штатов.​

Хиллари Клинтон при этом опровергла, что по личной электронной почте передавались секретные данные. Клинтон в основном вела переписку с ближайшим кругом советников, в частности​ с Сидни Блюменталем.

По данным РБК, 19 августа Клинтон сообщила следователем из ФБР, что использовать личную почту для рабочей переписки ей посоветовал экс-госсекретарь США Колин Пауэлл.

Pravda.Ru ранее писала, что благотворительный Фонд Клинтонов принимал финансовую поддержку в размере нескольких десятков миллионов долларов от тех стран, которые попали в "черный список" госдепартамента США из-за нарушений прав человека, в том числе в тот промежуток времени, когда госсекретарем США была Хиллари Клинтон.

По данным The New York Times, деятельность этого фонда "наводит порчу" на всю предвыборную кампанию Клинтон. "Саудовская Аравия пожертвовала более 10 миллионов долларов. То же самое для фонда сделал зять бывшего украинского президента (речь идет о Викторе Пинчуке, зяте Леонида Кучмы — ред.), правительство которого активно критиковали за коррупцию и убийство журналистов. Ливанско-нигерийская организация с масштабными деловыми интересами вложила пять миллионов", — пояснил обозреватель издания.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить