Чего ждать от второго тура выборов в Молдавии?

Чего ждать от второго тура выборов в Молдавии

Первый тур выборов в Молдавии выявил главного претендента на пост президента страны, им оказался лидер социалистов Игорь Додон. До общей победы ему не хватило чуть более одного процента голосов (48,72%). Его оппонентка, кандидат от объединенной правой оппозиции Майя Санду, получила 37,96% голосов.

Остальные кандидаты в гонке значительно отстают двух лидеров. Представитель "Нашей партии" журналист Дмитрий Чубашенко набрал чуть более 6% голосов, а лидер Народной европейской партии, экс-премьер Юрий Лянкэ - 3,12%. Другие претенденты набрали менее 2%.

Напомним, что для победы необходимо было набрать более 50%. Майя Санду выступает за европейский путь развития страны, со всеми вытекающими последствиями, в то время как Додон смотрит на "рай в ЕС" скептически.

Дело в том, что за время независимости после распада СССР Молдавия никак не может определить вектор развития. Политическая элита тянет страну в Европу, но экономика страны никак в нее не вписывается. На Западе места для молдавской продукции нет, она может найти сбыт только в России и странах СНГ. Итогом попытки "вписаться в рынок" Европы стали деиндустриализация Молдавии, обнищание населения, нескончаемые потоки мигрантов, ищущих работу за границей.

Кроме того, Додон ранее заявил, что Крым следует признать за Россией. Это произошло в эфире канала RTR Moldova во время совместной встречи с кандидатом в президенты от Демократической партии Марианом Лупу накануне выборов. Отвечая на вопрос ведущего, кому принадлежит Крым, Додон утвердительно заявил, что Российской Федерации. Ведущий хотел уточнить: "То есть, в вашем понимании…". Однако Дондон, как отрезал: "Я уже ответил".

Такое высказывание изрядно встревожило власти Украины. Которые надеялись месте с Молдавией противостоять "агрессии России". Особо большие надежды возлагались на эскалацию конфликта в Приднестровье.

Почему молдаване так проголосовали? Зачем американцы поддержали новый формат выборов президента, хотя он является неконституционным? Каковы шансы на избрание президентом Додона? А главное, как повлияют нынешние выборы на будущее отношений России и Молдавии? 

Об этом в эфире Правда.Ру рассказывает политический консультант, бывший посол Молдавии в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре.

Автор Олег Мирошниченко
Олег Мирошниченко — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *