Эрдоган предложит парламенту возродить смертную казнь

В Турции вернут смертную казнь?

К парламенту Турции с предложением рассмотреть вариант возвращения смертной казни в стране, для того, чтобы казнить участников попытки вооружённого переворота, обратился президент Турции Реджеп Эрдоган.

"Наше правительство передаст это предложение (о смертной казни) в парламент. Я убеждён, что парламент одобрит его, и когда оно вернётся ко мне, я ратифицирую его", — цитирует Daily Star заявление Эрдогана.

Как известно, последний раз смертный приговор был приведен в исполнение в Турции в 1984 году, однако поправки в Конституцию, запрещающие высшую меру наказания, были внесены только в 2004 году в рамках реформ, направленных на получение членства в ЕС.

После попытки военного переворота, произошедшей в стране в ночь на 16 июля, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в прямом эфире телеканала Habertürk заявил, что конституционный совет страны рассмотрит вопрос о введении смертной казни. О такой возможности позднее заявил и президент страны.

Перспектива возвращения смертной казни негативно была встречена в Европе. По мнению западных политиков, это может сильно осложнить между Турцией и Евросоюзом. В МИД Австрии так вообще заявили, что Турции не место в ЕС.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что, если Турция отменит мораторий на смертную казнь, то о вступлении страны в Евросоюз не может быть и речи.

В ответ президент Эрдоган заявил, что решение относительно возвращения смертной казни в Турции никак не должно влиять на отношения с Евросоюзом. "Разве сегодня нет смертной казни в Америке? В России? В Китае? В странах по всему миру? Только в Европейском Союзе нет смертной казни", — сказал он.

Руководители ЕС напомнили Турции, что она связана обязательствами в рамках Европейской конвенции о защите прав человека, а также обязательствами члена Совета Европы, поэтому не может вернуться к смертной казни."Ни одна страна не может стать членом ЕС, если она вводит смертную казнь", — заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Неудавшийся переворот в Турции, как оказалось, возымел большие последствия, чем ожидалось. В стране идет массовые чистки, наверняка будет введена смертная казнь и изменена конституция. Каковы настроения в турецком обществе после попытки государственного переворота? Как население оценивает чистки в армии, в сфере образования, СМИ? С кемализмом покончено раз и навсегда? Об этом в прямом эфире Pravda.Ru рассказал из Стамбула — руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев.

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить