В АНБ опять проблемы с безопасностью информации

Провал за провалом: В США похитили списки шпионов-нелегалов

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Гарольд Томас Мартин III  подозревается в похищении информации о сотрудниках американской разведки, работавших под прикрытием.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на документы судебных органов, "секретная информация, украденная бывшим подрядчиком Агентства национальной безопасности, включает в себя имена тайных сотрудников разведки".

По данным Российской газеты, защита 51-летнего Гарольда Томаса Мартина III Глен Берни будет просить федерального судью в пятницу рассмотреть вопрос об освобождении его клиента из-под стражи на том основании, что следствие по этому делу продолжается.

Судья Дэвид Кпперзайт отклонил подобную просьбу на прошлой неделе, согласившись с прокуратурой, что освобождение Мартина представляет риск, якобы потому, что "враги Соединенных Штатов хотели бы узнать больше о секретной информации, найденной в его доме".

Защита Мартина настаивает на версии, что бывший лейтенант ВМС США просто "увлекся", взяв документы на дом в надежде усовершенствовать свои навыки и стать более опытным специалистом в своем деле.

Адвокаты говорят, что их клиент "любит свою семью и свою страну", и что нет никаких доказательств того, что он поделился информацией с иностранным государством или намеревался сделать это.

Фирма Booz Allen Hamilton, где он работал, уволила Мартина, как только узнала о его аресте, и заявила в четверг, что наняла бывшего директора ФБР Роберта Мюллера, чтобы пересмотреть свою практику безопасности.

Как сообщает Reuters, Гарольд Томас Мартин работал в той же компании Booz Allen Hamilton, что и Эдвард Сноуден. Напомним, Сноуден в 2013 году передавший в прессу разоблачительные материалы о действиях спецслужб США.

По словам помощника генерального прокурора США по национальной безопасности Джона Карлина, "возможна ситуация, когда "во второй раз за три года сотрудник сумел похитить у АНБ строго засекреченную информацию, нанеся серьезный ущерб".

Сообщается, что изначально Мартин отрицал свою вину, но позже на допросе в ФБР признался в краже секретных данных.

Ранее электронная версия The New York Times сообщила, что сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) арестовали подрядчика Агентства национальной безопасности (АНБ) по подозрению в краже и раскрытии "строго секретных кодов, разработанных для взлома сетей правительств других государств", в том числе России.

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить