Статистика: Brexit положительно сказался на экономике Британии

Неожиданный поворот: После Brexit британская экономика внезапно поднялась

Экономика Великобритании поднялась на 2,3% процента в третьем квартале, вопреки всем прогнозам по падению британского ВВП, связанным с выходом страны из Еврозоны, пишет CNN.

По сравнению с предыдущим кварталом, ВВП Британии вырос на 0,5%. Это выше прогноза, данного агентством Bloomberg: опрошенные им экономисты прогнозировали рост на 0,3%.

Центральный банк снизил процентные ставки и в августе возродил программу стимулирования развития экономики, чтобы избежать рецесии в Соединенном Королевстве, которая вполне могла образоваться после выхода Британии из ЕС, крупнейшего торгового партнера. 

Национальная статистическая служба заявила, что высокие темпы роста экономики в сфере услуг компенсируют падение в других сферах. Сфера услуг выросла на 0.8% в то время, как строительство упало на 1.4%, а производство - на 1%.

По мнению экспертов, стабильные показатели роста, скорее всего, связаны с ростом потребительских расходов. Ему способствовало резкое падение стоимости фунта стерлингов, которое поощрило зарубежных покупателей тратить деньги более свободно.

Аналитики предупредили, что еще рано говорить о том, что Британия будет устойчиво держать титул пятой самой сильной экономикой мира.

"Мы ожидаем, что экономика пострадает в 2017 году ввиду множества неопределенностей, с которыми столкнется бизнес", - заявил главный экономист IHS Markit Говард Арчер со ссылкой на официальный старт переговоров по Brexit.

Правительство начало раскрывать свои планы по Brexit в последние несколько неделе. Переговоры с ЕС начнутся к марту 2017 года, и фактический выход произойдет через два года.

Стоит отметить, что до сих пор нет никакой информации о том, как правительство собирается подойти к переговорам с Евросоюзом и какие виды сделок они будут прорабатывать.

Европейские лидеры ясно дали понять, что если Великобритания запретит свободное пересечение гражданами ЕС ее границы, то она потеряет часть своих прав на доступ к зоне свободной торговли.

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй подчеркнула, что она будет уделять особое внимание контролю над работой с рынком при плохом сценарии Brexit. При таком исходе британский бизнес может потерять возможность свободно вести дела в ЕС.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить