Прокуратура Дагестана "плохо искала" следы женских обрезаний

Прокуратура Дагестана не видит проблемы в женском обрезании

Прокуратура Дагестана отправила официальное письмо на имя председателя комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты России Дианы Гурцкая, в котором подведены итоги проверки информации о проведении женского обрезания в некоторых населенных пунктах республики.

 Факты, подтверждающие наличие случаев обрезания, не были найдены. "Таким образом, сведения, изложенные в данной статье, не нашли своего подтверждения. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется", — говорится в письме прокуратуры.

Такой ответ Диану Гурцкая не удовлетворил. Теперь она вновь намерена обратиться в Генеральную прокуратуру.

"Ответ прокуратуры Дагестана — яркий пример халатного отношения к возложенным обязанностям. Мы сегодня обратимся к генеральному прокурору с просьбой провести качественную проверку, а не формальное прочтение отчета", — прокомментировала ситуацию Диана Гурцкая.

Отметим, что довольно трудно себе представить "должную" работу местной прокуратуры по этому вопросу. Пойти по домам и, вооружившись лупой, проверить всех…

Напомним, что 15 августа член координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев в ходе выступления на радиостанции "Говорит Москва" заявил о том, что женское обрезание — это "чисто дагестанский обычай".

Он подчеркнул тот факт, что данная операция не идет вразрез с догматами ислама: "Насколько я знаю, это делается для того, чтобы женскую прыть немного успокоить. Здоровью это абсолютно никак не мешает".

Ранее правозащитная организация "Правовая инициатива" выступила с докладом о последствиях практики женского обрезания в некоторых высокогорных и равнинных районах Республики Дагестан.

По данным авторов доклада, женскому обрезанию подвергаются девочки в возрасте от 3-х до 12 лет. В основном это распространено в семьях, которые проживают в удаленных поселениях.

Позже в СМИ появились сообщения, что якобы Исмаил Бердиев призвал обрезать "всех женщин", чтобы пресечь творящийся на Земле разврат и уменьшить сексуальность.

Он подтвердил информацию о практике обрезания в отдельных местностях Дагестана, не скрывая, что это не является предписанием ислама.

"Необходимо снизить сексуальность женщин, — заявил он, аргументируя тем, что обрезание не влияет на рождаемость, но снижает количество разврата. — Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала".

Читайте также:

В Госдуме предложили сажать за женское обрезание

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Последние материалы