Начался демонтаж лагеря нелегалов в Кале

В Кале начался снос лагеря беженцев "Джунгли"

В Кале началась работа по демонтажу стихийного лагеря беженцев "Джунгли". Бригады рабочих снесли самодельные палатки и различные навесы, сообщает "Интерфакс".

Сообщается, что нелегальные иммигранты отправляются на специальных автобусах из Кале в другие центры размещения во Франции. Глава МВД Франции Бернар Казнев заявил, что во вторник 25 октября "Джунгли" покинули более тысячи нелегалов.

Беженцы постарались задержать процесс; во время эвакуации иммигрантов на территории лагеря начался пожар, так как некоторые подожгли свои жилища, прежде чем покинуть их, рассказала радиостанция France Info.

Напомним, ликвидация стихийного лагеря началась в понедельник. Лагерь беженцев в Кале стал крупнейшим перевалочным пунктом для нелегалов, которые пытаются перебраться через Францию в Великобританию. Президент Франции Франсуа Олланд ранее обещал демонтировать "Джунгли" до конца года.

Власти Франции в первый день расселения стихийного лагеря беженцев во французском Кале, также известного как "джунгли", эвакуировали более 2,3 тыс. человек.

Как сообщил глава МВД Франции Бернар Казнев, мигранты были вывезены на 45 автобусах в специализированные центры размещения. Из них 1918 — взрослых беженцев, еще 400 — несовершеннолетние. Последние были размещены во временном центре для посетителей лагеря.

По данным Le Figaro, для проведения эвакуации были мобилизованы 1250 полицейских. Решение эвакуировать лагерь недалеко от города Кале было принято в начале сентября. В "джунглях" жили несколько тысяч беженцев преимущественно из Афганистана, Сирии, Эритреи и Сомали.

Беженцы использовали лагерь как перевалочный пункт по пути в Великобританию. Тогда же против продолжения существования лагеря в Кале начали выступать местные жители. Они жаловались на возросшее число преступлений, связывая их с увеличившимся потоком мигрантов.

Женщина-переводчица с языка пуштунов, сопровождавшая журналиста телевидения в "джунглях" стихийного лагеря для беженцев в Кале, была изнасилована тремя афганцами. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники.

Инцидент произошел в ночь с понедельника на вторник, когда журналист приехали к трущобам, в которые давно превратился лагерь, чтобы снять репортаж о тяжелом положении несовершеннолетних мигрантов-нелегалов.

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить