Россия: США бомбят школы в Ираке

США нанесли удар по иракской школе для девочек - Генштаб России

Самолет Военно-воздушных сил США нанес авиаудар по школе для девочек, находящейся на юге иракского города Мосула. Эту информацию подтвердил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС России Сергей Рудской.

«21 октября самолёт ВВС США нанёс удар по школе для девочек Аль-Хадж Юнус, расположенной в южной части города Мосул», - приводит слова Рудского РИА Новости.

Напомним, 17 октября власти Ирака официально объявили о начале операции по освобождению города Мосул, находящегося на севере страны.

Об этом сообщил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади. "Мы обещаем вам, что победа близка. И это будет великая победа Ирака, ее истории и ее народа", - заявил иракский премьер, которого цитирует CNN.

По его словам, в городе находится около десяти тысяч боевиков ДАИШ (запрещена в России), включая около две тысячи наемников из западных, африканских и азиатских стран.

Ранее Pravda.Ru разбирала возможные сценарии исхода военного конфликта с военным экспертом Борисом Подопригорой.

"Главным в организации этого наступления является демонстрация принципиальных намерений США и войск коалиции вести борьбу с международным терроризмом.

Поэтому в последние несколько месяцев официального пребывания американского президента в Белом доме, им захотелось организовать такой политический спектакль на тему американской приверженности в борьбе с терроризмом. 

Что из этого получится, мне сказать сложно. Самое плохое, что я ожидаю, это новое столкновение по линии сунниты-шииты. Вот в чем самая большая проблема.

Если начнется резня, а такое исключать нельзя, то мало никому не покажется, хотя бы потому, что и Иран, и Саудовская Аравия в стороне от этого конфликта не будут. Можно лишь пожалеть, что в американском практическом востоковедении немного людей, которые задумываются о последствиях межрелигиозного столкновения.

 Очень боюсь, что в этой конкретной ситуации игиловцы, как и прочие радикалы, возьмут лозунг "Спасение суннитского мира". Если начнутся столкновения с шиитами, то той же Саудовской Аравии придется фактически признавать, что ИГИЛ является, пусть радикальным, но, тем не менее, фронтом борьбы с шиизмом. Вот тут в чем опасность. Фактически, мы можем стать свидетелями пусть и неформальной, но легитимации "Исламского государства". Вот это мне представляется наибольшей опасностью", - рассказал эксперт.

*ИГ("Исламское государство") запрещено в РФ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *