Нефтегазовые компании РФ бросили вызов Канаде и США

В топе-10 лучших нефтегазовых компаний - три российских

По версии компании The Boston Consulting Group, специализирующейся на управленческом консалтинге, три российские компании вошли в десятку лучших в нефтегазовой отрасли.

Как сообщает ТАСС, на пятом месте в топ-10 "Татнефть", на восьмом — ЛУКОЙЛ, десятую строчку занимает "Новатэк". Эксперты составили рейтинг на основе анализа совокупной акционерной доходности компаний за пятилетний в период — с 2011 года по 2015 год.

Данный показатель отражает сочетание прироста цены акций компании и их дивидендной доходности. У "Татнефти" показатель составляет 20,8%, у "Лукойла — 12,1%, у "Новатэка" — 11,8%. В рейтинг также попали по одной компании из Бразилии и Канады.

Остальные места отданы американским компаниям, они же входят в тройку лидеров. Показатель Cheniere Energy состовляет 46,5%, Tesoro — 43,3% и Valero Energy — 30,1%.

Ранее обозреватель oilprice.com заявил, что российские компании активно заключают сделки и делают покупки, чтобы закрепиться на ключевых рынках в нефтегазовой отрасли и сфере добычи ископаемых. Это может стать серьезным вызовом для Канады, Австралии, США и Великобритании, которые являются главными конкурентами России.

Добывающие компании РФ за последнюю неделю положили начало внушительному количеству новых проектов, все началось с покупки консорциума, где на ведущих ролях находится "Роснефть", индийской нефтегазовой компании Essar Oil стоимостью 7,5 миллиарда долларов.

Еще одной важной сделкой на индийском рынке стала договоренность газового гиганта "Газпром" о поставках сжиженного природного газа (СПГ), которая надстраивается над соглашением о ежегодных поставках в размере 2,5 миллиона тонн. Также в тендере на офшорное месторождение в Мексиканском заливе, объявленном властями Мексики, в список отобранных кандидатов вошла российская компания "ЛУКОЙЛ".

По мнению автора, учитывая вышесказанное, Россия агрессивно движется вперед в энергетике и добывающей сфере, для того чтобы обеспечить себе ключевые мировые рынки. Как отмечает издание, это очевидный вызов другим добывающим странам.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить