Опрос: Крымчане довольны жизнью в России

ВЦИОМ: 80% крымчан довольны положением дел в республике

Согласно данным исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), жители Крыма положительно оценивают ситуацию в республике и поддерживают деятельность местных властей.

Как говорится на сайте организации, в ходе опроса 80% крымчан заявили, что удовлетворены положением дел в республике. О доверии главе республики Сергею Аксенову заявили 79% опрошенных. При этом, чаще других позитивные оценки высказывали крымчане пенсионного возраста (89%).

Исследование также показало, что жители Крыма положительно оценивают ремонт дорог и демонтаж незаконных строений в стометровой прибрежной зоне. Две трети (68%) опрошенных оценивают негативно состояние дорог, при этом три четверти (76%) отмечают улучшение ситуации в течение года.

91% опрошенных заявили, что видели лично или слышали о ремонте дорог в республике, из них 62% оценили объем дорожного ремонта и строительства как значительные. Как сообщает ВЦИОМ, решение о демонтаже незаконных строений в стометровой прибрежной зоне стало резонансным и получило поддержку жителей региона: о нем слышали 87% крымчан, из них 23% внимательно следили за ситуацией. 79% жителей положительно оценили действия республиканской властей в этом направлении.

Опрос был проведен 17-19 октября 2016 г. в Республике Крым. Объем выборки 1000 человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,1%.

Ранее Министерство экономического развития предложило увеличить финансирование госпрограммы "Социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2020 года" еще на 61 миллиард рублей.

Если предложение будет принято, общий объем финансирования в рамках госпрограммы вырастет до 736,6 миллиардов рублей. Таким образом, в 2016 году на развитие Крыма пойдет 123 миллиарда рублей, в 2017-м — 181 миллиард, в 2018-м — 157,3 миллиарда, в 2019-м — 101 миллиард, а в 2020 году — 80 миллиардов рублей.

Изначально власти одобрили госпрограмму по развитию Крыма на 681 миллиард рублей. Затем, в рамках дефицита бюджета и дискуссий о потенциальной экономии, ведомство готово было сократить эту сумму. Сейчас же высказало предложение об увеличении объема финансирования.

Дополнительные деньги предполагается направить на строительство и реконструкцию автомобильной дороги Керчь — Феодосия — Белогорск — Симферополь — Бахчисарай — Севастополь. По подсчетам ведомства, на это уйдет 49 миллиардов рублей. Остальная сумма будет дополнительно выделена на реализацию проекта моста через Керченский пролив.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня