В Сирии боевики обстреляли гуманитарный коридор

Боевики обстреливают гуманитарный коридор в Сирии

Боевики  ИГИЛ продолжили обстреливать открытый накануне коридор для выхода из города мирного населения, отмечается в информационном бюллетене российского Центра по примирению в Сирии.

Несмотря на объявленную гуманитарную паузу в районе восточного Алеппо,  "все гуманитарные коридоры находились под постоянным прицельным огнем, - констатировали в Минобороны. - В результате обстрелов южного коридора со стороны боевиков в районе рынка Сук-Эль-Хай легкие ранения получили три офицера российского Центра примирения".

Как пишет Российская газета, раненые доставлены на авиабазу и их жизни вне опасности.

Напомним, что с утра 20 октября в Алеппо начала действовать гуманитарная пауза. У жителей и боевиков есть выйти из города по специально созданным коридорам.

Напомним, ранее в Генштабе РФ сообщили, что в районе Алеппо 20 октября с 8.00 до 16.00 будет введена "гуманитарная пауза", на время которой ВКС РФ и сирийские правительственные войска прекратят нанесение ударов.

К началу гуманитарной паузы сирийские войска отойдут на дистанции, позволяющие боевикам покинуть восточный Алеппо по двум специальным коридорам: первому - по дороге Кастелло, второму - в районе рынка Сук-Эль-Хай.

"Обращаемся к руководству стран, имеющих влияние на вооруженные формирования в восточной части Алеппо, с предложением убедить их лидеров прекратить боевые действия и покинуть город", - сказал ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Ранее стало известно, что боевики группировки "Джебхат Ан-Нусры" получают противотанковые ракеты TOW напрямую из США. Об этом сообщает немецкий журнал Focus со ссылкой на одного из командиров террористической организации.

"Ракеты нам дали напрямую. Американцы на нашей стороне", - заявил источник журналисту газеты Kölner Stadt-Anzeiger Юргену Тоденхоферу. Собеседник немецкого издания также заявил, что боевики не готовы к компромиссам и будут сражаться "до падения режима".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *