Боевики "ан-Нусры" обстреливают гуманитарные коридоры в Алеппо

"Умеренные" не дают мирным жителям покинуть Алеппо через гуманитарные коридоры

Боевики группировок "Джабхат ан-Нусра" и "Ахрар аш-Шам", запрещенных в России, обстреливают гуманитарные коридоры в Алеппо.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на пан-арабское телевидение, боевики препятствуют эвакуации мирных жителей из районов, где действует гуманитарная пауза. Снайперы ведут интенсивный огонь по специально выделенным коридорам у рынка Сук-эль-Хейр и кольцевой развязки Дуввар-Джандуль.

Ранее Известия сообщали, что в сирийском городе Алеппо власти организовали "коридоры безопасности" для желающих покинуть город, которым пользуются безоружные боевики и раненые.

Как пишет агентство SANА со ссылкой на источники в официальном Дамаске, сирийские власти отвели свои войска с позиций в нескольких районах города, позволив боевикам и мирным жителям выйти из осажденного города. Сообщалось, что правительство "приняло все меры, чтобы осуществить беспрепятственную эвакуацию мирных граждан и раненых, а также обеспечить вывод из восточных кварталов боевико".

Напомним, ранее в Генштабе РФ сообщили, что в районе Алеппо 20 октября с 8.00 до 16.00 будет введена "гуманитарная пауза", на время которой ВКС РФ и сирийские правительственные войска прекратят нанесение ударов.

К началу гуманитарной паузы сирийские войска отойдут на дистанции, позволяющие боевикам покинуть восточный Алеппо по двум специальным коридорам: первому — по дороге Кастелло, второму — в районе рынка Сук-Эль-Хай.

"Обращаемся к руководству стран, имеющих влияние на вооруженные формирования в восточной части Алеппо, с предложением убедить их лидеров прекратить боевые действия и покинуть город", — сказал ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Ранее стало известно, что боевики группировки "Джебхат Ан-Нусры" получают противотанковые ракеты TOW напрямую из США. Об этом сообщает немецкий журнал Focus со ссылкой на одного из командиров террористической организации.

"Ракеты нам дали напрямую. Американцы на нашей стороне", — заявил источник журналисту газеты Kölner Stadt-Anzeiger Юргену Тоденхоферу. Собеседник немецкого издания также заявил, что боевики не готовы к компромиссам и будут сражаться "до падения режима".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *