Как защититься от мошенников?

Как не остаться без денег на карте? Одно простое правило

Мошенники нашли новые способы хищения денег из банкоматов. Это и подрыв газом, и так называемый drilled box, когда к банкомату подключается специальная компьютерная шина, через которую мгновенно перечисляются деньги. При этом зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что производители банкоматов вносят необходимые изменения в работу устройств только когда банк отказывается от их продукции.

Как население может защитить себя от мошенников, рассказал Pravda. Ru заместитель начальника Аналитического департамента Ассоциации Российских Банков Сергей Пенкин.

— Кого таким образом грабят — банк или вкладчика?

— Конечно, первоначально уводятся деньги у клиента, но, поскольку, в большинстве случаев банки при рассмотрении жалоб на мошенников встает на сторону клиента, получается, что основным страдальцем являются именно банки.

— Что делать населению? Пользоваться только банкоматами на охраняемых территориях?

- Если есть такая возможность, то да. Лучше всего пользоваться теми банкоматами, которые стоят на территории банка или крупных торговых комплексов, которые находятся под непрерывным видеонаблюдением.

— В целом защита как-то совершенствуется? Как решается проблема воровства с банковских карт при помощи скиммера?

- Ситуация мошенничества с банковскими картами управляется. Случаи мошенничества все больше и больше перемещаются именно в сторону дистанционного банковского обслуживания, а не мошенничества с использованием банковских карт.

Между тем, многие эксперты считают, что скимминг находится в тройке лидеров по видам мошенничества. Он заключается в получении сведений с магнитной полосы банковской карты и ПИН-кода с помощью специальных устройств — накладок на банкоматы. На сегодняшний день такие накладки достаточно широко распространены, и любой человек, который пользуется банкоматами, может стать жертвой подобного преступления.

Читайте также: Киберпреступность: От интернет-мошенничества к псевдобанкам

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить